​Ненецкий округ получил высокую оценку по качеству бизнес-климата

29 июля 2014|16:48 172

Ненецкий автономный округ занял одно из лидирующих мест по качеству бизнес-климата для малого и среднего предпринимательства, таковы итоги ежегодного исследования МСП Банка "Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса. Региональные диспропорции". Округ вошел в число регионов-лидеров с рейтингом "А". Как отмечают эксперты, в эту группу вошли экономически развитые субъекты РФ, которые "отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства".

В лидерах, помимо Ненецкого автономного округа, также значатся 5 регионов Черноземья (Белгородская область, Воронежская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область), 4 субъекта "столичного значения" (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), 3 субъекта Урала (Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО), Республика Татарстан, Республика Саха. По сравнению с данными этого исследования в 2013 году, группа "А" расширилась с 12 до 14 субъектов РФ. В то же время ее покинули Ростовская и Тюменская области, переместившиеся в группу "В". "Каких-либо заметных ухудшений ситуации в этих регионах не произошло. Просто регионы-конкуренты показали более высокие результаты", - отметила руководитель аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

Также эксперты выяснили, что в России втрое выросло число отстающих регионов по качеству бизнес-климата для малого и среднего предпринимательства. Если в 2012 году в группу "E" (самая слабая группа) попала только Чеченская республика, то в 2013 году ее дополнили Республика Северная Осетия-Алания и Республика Тыва. При этом аналитики МСП Банка отмечают, что все же ситуация в Чеченской республике улучшается "за счет некоторой нормализации в регионе ситуации с факторами производства".

В группе "D" (удовлетворительное качество условий для МСП) в общей сложности оказалось 15 регионов, среди них - Дагестан, Калмыкия, Чукотский АО, Алтай, Карелия, Костромская область и другие. "При ухудшении макроэкономической ситуации эти регионы, вероятнее всего, окажутся в числе первых пострадавших", - предупреждают аналитики. В регионах этой группы нет значительных минеральных ресурсов, и отсутствуют стабильные крупные предприятия, что может создать трудности для местных властей при поиске точек роста в локальных экономиках, отмечается в исследовании.