На Арбате сносят расселённые дома

25 июля 2014|13:23 120

На улице Смидовича в центре города Нарьян-Мара начался снос многоквартирных ветхих домов. В первую очередь ликвидируют деревянные двухэтажные дома №10 и 21. Эти жилые объекты расселены были ещё несколько месяцев назад, люди переехали в новые благоустроенные квартиры. Работы по сносу выполняют подрядные организации местных предпринимателей: ООО «Альфа-Сервис» и «ИП Филиппова В.В.». Согласно контракту подрядчики должны выполнить и рекультивацию земельных участков.

Как отметил представитель заказчика, инженер МКУ «Управление городского хозяйства города Нарьян-Мара» Денис Корзников, оба подрядчика интенсивно работают на объектах. Планируется, что здания уберут раньше срока, обозначенного в муниципальном контракте, - до 1 августа.

Ряд домов, расположенных на так называемом Арбате, - ул. Смидовича, дома № 7, 9, 14, 17, 32 – ломать не будут в связи с решением администрации Нарьян-Мара об их реконструкции. Также в ближайшее время планируется ликвидировать расселённые ранее постройки, признанные непригодными для проживания, по ул. Рыбников, д. 8 и 60 лет Октября, д. 52.

Снос домов осуществляется в рамках госпрограммы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» (подпрограмма «Переселение из жилищного фонда признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа»). Всего за 2014-2015 годы планируется разрушить 57 многоквартирных домов.