Индига ко Дню оленя готова

25 июля 2014|13:22 137

Традиционно День оленя на Тимане будет проходить 2 августа. В районе Хасырея, в 15 километрах от Индиги, где выпасают своих оленей пастухи восьмой и девятой бригад СПК «Индига», соберутся гости и тундровики из соседних стойбищ. Сообщает окружная газета «Няръяна вындер».

Сегодня в хозяйстве работает пять оленеводческих бригад, пятьдесят пастухов посменно выезжают в тундру из поселка. В праздничных мероприятиях постараются поучаствовать все оленеводы, ведь на Хасырее будет проходить еще и отчетное собрание, и награждение лучших оленеводов, и подведение итогов сохранности взрослого поголовья и молодняка.

Сейчас, по словам председателя СПК Любови Ивановой, составляются сводные отчеты по количеству поголовья. По последней информации, на 1 июня в Тиманской тундре выпасается более 10 тысяч оленей, и это пока без учета молодняка.

В День оленя лучших оленеводов и бригадиров традиционно наградят подарками и призами, вертолет доставит в стойбища продукты питания и небольшую бригаду артистов, которые внесут разнообразие в трудовые будни тиманских оленеводов.