В регионе состоялись антитеррористические учения

10 марта 2023|18:01 271

Под эгидой Оперативного штаба в Ненецком автономном округе проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте образования. По легенде учения двое вооружённых людей совершили нападение на школу в посёлке Искателей.

В мероприятии участвовали сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС, а также Администрации Ненецкого автономного округа.

По легенде учения на территорию округа прибыла бандгруппа, в задачи которой входила подготовка и совершение резонансного теракта. Вооружённые люди совершили нападение на школу в посёлке Искателей, в результате которого в одной из аудиторий преступники удерживали в заложниках учеников старших классов. Угрожая жизни и здоровью школьников, преступники выдвинули политические требования в адрес руководства страны.

Руководитель оперативного штаба – начальник регионального Управления ФСБ России Владимир Рындя принял решение о проведении контртеррористической операции.

В ходе реализации мероприятий, направленных на пресечение террористического акта, освобождению заложников и ликвидации последствий совершенного преступления, сотрудники силовых ведомств отрабатывали весь комплекс мер, реализуемых при проведении контртеррористической операции. В условиях реального времени совершенствовались практические навыки задействованных в учении стражей правопорядка.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ поставленные задачи, направленные на устранение террористических угроз, решены.