Артур Чилингаров награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

23 июля 2014|17:25 187

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О награждении государственными наградами РФ". За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден Артур Чилингаров.

Артур Чилингаров - известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог, государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель в Совете Федерации от Администрации Тульской области, депутат Госдумы РФ от Ненецкого автономного округа с 1993 по 2011.

Артур Чилингаров является Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации (один из четырех человек, удостоенных этих высших званий как СССР, так и России), доктором географических наук, членом-корреспондентом РАН, первым вице-президентом Русского географического общества, президентом Государственной полярной академии, Членом экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", членом бюро Высшего совета партии "Единая Россия".

В этой связи глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин направил в адрес Артура Николаевича поздравительную телеграмму.