Активисты из НАО принимают участие в форуме «Селигер»

23 июля 2014|17:18 105

21 июля группа молодых людей вернулась из Тверской области, где проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер-2014». Молодёжь из округа вместе с ребятами из других регионов принимала участие в I-ом форуме молодёжных проектов, на котором они занимались вокалом, сценической речью и танцами, работали на мастер-классах и получили новые знания в сфере фитнеса, здорового образа жизни и питания, а также стали участниками акции по сбору крови в полевых условиях.

Как отметила исполняющий обязанности начальника управления образования и молодёжной политики Ненецкого АО Лиана Храпова, никто из нарьянмарских ребят не подхватил инфекцию в период массового отравления, произошедшего из-за нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке в последние дни смены, все добрались домой здоровыми.

Сейчас на Селигере находится очередная делегация из 11 человек от Ненецкого АО, она участвует во II-ом форуме молодёжных проектов, во время которого с 20 по 27 июля проходит смена «ВСЕ ДОМА» («Молодёжь в ЖКХ»). Смена посвящена участию молодежи в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства и поддержке в реализации молодежных инициатив, направленных на модернизацию отрасли. Работа смены будет направлена на поиск талантливых менеджеров-управленцев жилого пространства и новых, современных проектных решений. В ней принимают участие более 1000 молодых людей из 84 субъектов РФ. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В составе окружной делегации журналист газеты «Няръяна вындер» Светлана Балашова, руководитель проекта в НАО «ВСЕ ДОМА» Сергей Канев, активисты Надежда Латышева и Юлия Талеева, предприниматели Ольга Гвоздь и Александр Черепенин.

Напомним, Всероссийский молодёжный форум «Селигер» проходит в этом году с 13 июля по 10 августа в Тверской области на озере Селигер. В этот период будут работать больше 20 смен по различным направлениям. Ребята из НАО заявлены в следующих сменах: «Технология добра», «Арт Квадрат», «Инновации», «Предприниматели», «Информационный поток», «Все дома», «Молодёжное самоуправление». В ходе мастер-классов участники имеют возможность общаться с известными людьми. Поездка делегаций НАО финансируется за счёт госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа». В управлении образования и молодёжной политики отметили, что интерес среди окружной молодёжи к участию в форуме растёт. В этом году появились добровольцы, которые отправились на Селигер за счёт собственных средств. Региональная общественная организация «ВСЕ ДОМА» получила грант на участие в форуме.