Администрация НАО подала заявку в Минфин на выделение 9,5 млн. рублей на оказание помощи прибывшим в округ беженцам из Украины

23 июля 2014|15:08 101

С начала боевых действий на востоке Украины в Ненецкий автономный округ прибыло 23 жителя Украины, в том числе из Луганской и Донецкой областей. Среди них 15 взрослых и 8 детей. Люди размещены у родственников, своих знакомых и в КУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания». В настоящее время на федеральном уровне принимается решение о выделении дополнительных средств из расчёта 800 рублей в сутки на человека. Деньги предназначаются на проезд, питание и проживание. Ненецкий округ подал заявку в Министерство финансов России на сумму 9,5 млн. рублей по выделению средств для украинцев, мигрирующих в округ.

Помимо этого, продолжает свою работу акция по сбору средств для оказания финансовой помощи гражданам южных и юго-восточных регионов Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны. Сегодня региональное отделение «Российский красный крест» собрало уже более 200 тыс. рублей, которые в дальнейшем будут распределены специально созданной комиссией между жителями Украины, прибывшими на территорию Ненецкого округа, в соответствии с поданными заявками.

На сегодняшний день администрация региона прорабатывает вопрос о предоставлении мест для временного проживания семей. Скорее всего, для них подготовят гостиничный комплекс на 40 мест в посёлке Искателей. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник управления труда и соцзащиты НАО Сергей Свиридов.

Также, по его словам, жители МО «Тельвисочный сельсовет» предложили поселить одну семью в свободной двухкомнатной квартире в селе Тельвиска. Руководитель ведомства обратился к жителям сельских населённых пунктов и городского округа с просьбой не быть равнодушными и при возможности помогать украинцам с жильём, поскольку предполагается приезд в регион ещё нескольких граждан. В первую очередь прибывший из Украины гражданин должен обратиться в миграционную службу и определить свой правовой статус.

- Обратившимся в ОФМС России по НАО предлагается либо сдать документы на временное убежище, либо на разрешение на временное проживание, - отметила врио начальника ОФМС России по НАО Ирина Ермолина. - Последний вариант подойдёт на тот случай, если они в дальнейшем хотят остаться в округе и получить российское гражданство. На сегодняшний день на получение документа на разрешение о временном проживании сдали 10 человек. Ещё 11-ть в настоящее время оформляют документы на получение разрешение о временном проживании. Одна супружеская молодая пара подавала заявление о признании их беженцами, им было отказано по ряду причин.

После получение разрешения на временное проживание граждане смогут устроиться на работу и пользоваться медицинскими и всеми другими социальными гарантиями, которые предоставляются гражданам РФ. Период оформления такого документа занимает от 30 до 50 дней. Далее переселенцы смогут получить сертификат на временное проживание, по которому предоставляется право на подъёмные не ниже 100 рублей на члена семьи и право разместиться в пункте временного пребывания, а также - на медицинскую и лекарственную помощь.

С трудоустройством регион тоже готов помочь. Содействие окажут в отделе по труду и занятости населения Управления труда и социальной защиты НАО (ул. Смидовича, д. 25, каб. № 11), где принимаются заявки от граждан, прибывших на территорию Ненецкого автономного округа с восточной Украины.