​В поселки округа завезли качественный уголь

22 июля 2014|17:25 102

Сегодня на расширенной планерке руководителей НАО главы сельских муниципальных образований посредством видеоконференцсвязи отчитались о ходе опережающего северного завоза. В целом по округу топливо по реке доставлено в 100% объеме, по морю завоз еще продолжается.

На сегодняшний день морским путем поставлено более 40% запланированного объема. В Амдерму и Каратайку навигация еще не пришла из-за сохраняющейся на сегодняшний день ледовой обстановки, здесь завоз грузов традиционно начинается позже – в середине августа. Как отметили практически все без исключения главы МО, в этом году уголь поступил очень хорошего качества. В деле его еще не испытали, но визуально смогли оценить – уголь крупной фракции. В селах округа также полным ходом идет кормозаготовительная компания. Погода этим летом не балует, заготовители жалуются на плохой травостой и позднее начало заготовки сена. На сегодняшний день в Коткино, например, заготовили только 30% от нормы. Главы также жаловались на качество мобильной связи в селах и технические сбои в подаче сигнала второго мультиплекса цифрового телевидения. Заместитель главы округа по природным ресурсам Сергей Чибисов, выполняя вчерашнее поручение врио губернатора по результатам поездки в Хорей-Вер и Харуту, который попросил его «вложить душу в решение проблемы» сельских жителей с обеспечением строительным песком, предложил главам новую схему взаимоотношений. Теперь главы сельских муниципалитетов напрямую могут обращаться в управление природных ресурсов по каждому конкретному случаю, который будет рассматриваться в оперативном порядке.