​В Ненецком округе готовится масштабная информационная кампания с целью устройства сирот в приемные семьи

21 июля 2014|17:23 174

В целях реализации федеральной стратегии «Россия без сирот» в Ненецком автономном округе готовятся видеопаспорта детей, которые могут быть приняты в приемные семьи или усыновлены. В первую очередь широкая информационная кампания охватит воспитанников Нарьян-Марского детского дома.

«Видеопаспорта – это небольшие фильмы о детях, которые ищут маму и папу, - говорит начальник Управления региональной политики и информации Ненецкого округа Ольга Малыгина. – Потенциальные усыновители таким образом могут узнать, чем увлекается ребенок, о чем мечтает, как учится в школе. Видеопаспорта на каждого ребенка планируем создать к 1 сентября. Эту работу осуществляет Ненецкая телерадиовещательная компания. Ее сотрудники в настоящее время работают над этим проектом в Ивановской области, где воспитанники Нарьян-Марского детского дома отдыхают и проходят оздоровление. Впоследствии эти сюжеты будут демонстрироваться не только на территории Ненецкого округа, но и размещаться в других регионах».

Сегодня на территории Ненецкого округа в государственных учреждениях находятся 173 ребенка в возрасте от ноля до 18 лет. Кандидатами в приемные родители и усыновители, получившими специальные заключение от органов опеки и попечительства, в настоящее время является 31 семья. В этом году 17 сирот, проживавших в округе, были усыновлены, из них двоих детей усыновили иностранные граждане Испании и Франции, в опекунские семьи передано 6 детей и еще 7 – в приемные. В прошлом году семьи приняли на воспитание 11 детей и оформили опекунство над 11 сиротами, усыновили четверых. По мнению, главы региона Игоря Кошина масштабная информационная кампания поможет детям-сиротам быстрее обрести новый дом.