Первый вертолёт санавиации с пострадавшими на борту вылетел из Каратайки в Нарьян-Мар

10 января 2023|12:20 388

Глава региона Юрий Бездудный поручил привести в полную готовность все медицинские службы Ненецкой окружной больницы к приёму пострадавших в авиапроисшествии с АН-2. Речь об этом шла на заседании оперативного штаба.

Напомним, медицинские специалисты санавиации НАО вылетели из аэропорта Нарьян-Мара в Каратайку сегодня утром, около 10:00 оба борта приземлились в районе посёлка. Пострадавшие получили специализированную помощь и были подготовлены к перелёту в окружную столицу.

Трое человек находятся в тяжёлом состоянии. Только медики принимают решение по транспортировке. Мы не должны допустить, чтобы в воздухе кого-то потеряли. Возвращение вертолётов ожидаем к обеду, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщила Елена Левина, отделение реанимации находится в ожидании приёма пациентов, развёрнуты операционные для оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами, все лекарственные препараты в наличии.

При необходимости из Архангельска направят нейрохирурга для пациента с травмами головы. Но это будет понятно после проведения КТ (компьютерной томографии). Либо помощь будет оказана на месте, либо после стабилизации состояния эвакуируем пациента в соседний регион, — сказала Елена Левина.

Перевозить тяжелобольных – испытание для них. Отработайте вопрос, чтобы специалисты из Санкт-Петербурга, Архангельска, Республики Коми в случае необходимости смогли выехать к нам и провести операции здесь, — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона сообщил, что медицинских работников из Республики Коми, которые уже подъезжают к Каратайке, обратно заберёт вертолёт, а также поручил организовать для спасателей, которые поедут домой на ТРЭКОЛАХ, условия для отдыха и горячее питание перед дальней дорогой.

Санкт-Петербургу, Архангельской области и Республике Коми Юрий Бездудный выразил благодарность за готовность прийти на помощь.

На заседании губернатор дал ещё ряд поручений:

— До конца дня проработать предложения по материальной поддержке семей погибших и пострадавших;

— Оказать каждой семье погибших и пострадавших квалифицированную психологическую помощь не только по телефону, но и с выездом на дом. Подключить к этому вопросу психологов всех служб региона;

Напомним, 10 января в НАО губернатор Юрий Бездудный объявил днём траура по погибшим в авиапроисшествии с АН-2 в районе Каратайки.