​Ненецкий округ рассматривает возможности сотрудничества с Республикой Чехия

18 июля 2014|16:46 105

17 июля 2014 года в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Республики Чехия прошла деловая встреча представителей Администрации Ненецкого автономного округа с Генеральным Консулом Карлом Харанза.

Инициатором встречи выступило Консульство Республики Чехия. Представителям Администрации округа господин генеральный консул оказал теплый прием. В ходе деловых переговоров он предложил начать сотрудничество между Чехией и Ненецким округом как в торгово-экономических, так и в культурных областях. «Наша страна очень заинтересована в сотрудничестве с Ненецким автономным округом», - отметил Карл Харанз. Он выразил желание побывать в Нарьян-Маре и познакомиться с культурой, бытом и традициями коренного народа.

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества. Чехия может быть полезной для округа в сфере поставки станков, газового и энергосберегающего оборудования, автомобильного транспорта. Чешские специалисты готовы оказать содействие в реконструкции исторических зданий, а также обеспечить поставки стекла для сложной реконструкции исторических или современных зданий. Еще одно возможное направление сотрудничества - оборудование для пивоварен, которое считается одним из лучших в Европе. В области культурного обмена предложено организовать взаимодействие между учебными учреждениями Республики и Ненецкого округа. Пожалуй, самым востребованным станет организация на курортах Чехии лечения северян и детского отдыха.