​Идет подготовка к Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» и поисково-спасательным учениям «Арктика-2014»

18 июля 2014|15:19 79

Президент Российской Федерации Владимир Путин 10 июля 2014 года подписал распоряжение «Об организационных мероприятиях в связи с проведением международной встречи представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности».

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора НАО Игоря Кошина заместитель главы НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Михаил Ферин принял участие в совещании межведомственной рабочей группы в Аппарате Совета Безопасности по подготовке IV международной встречи высоких представителей государств – членов Арктического совета в г. Нарьян-Маре в августе 2014 года, доложил заместителю Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации о готовности Администрации НАО к приему участников конференции на территории округа. В ходе обсуждения рассмотрены вопросы благоустройства территории, готовности к посещению различных объектов, обеспечения безопасности и другие.

Международная конференция пройдет в столице НАО в начале августа этого года. Участники конференции обсудят вопросы обеспечения безопасности в Арктике и поддержки коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, Михаил Ферин принял участие в совещании межведомственной рабочей группы по вопросу подготовки к поисково-спасательному учению «Арктика-2014». Учение будет впервые проведено летом этого года в акватории Печорского моря — юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач. В ходе отработки эпизодов учения спасатели примут участие в тренировках по оказанию помощи экипажам судов и летательных аппаратов, терпящих бедствие в море.