​Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2014|11:38 113

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей преподобного. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре (г. Сергиев Посад), где находятся мощи святого, начались торжества с участием делегаций православных церквей и первых лиц государства.

В торжествах в подмосковном Сергиевом Посаде примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обратится к паломникам и гостям праздника с приветственным словом, а также посетит Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры. Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходят 16-18 июля практически во всех регионах страны.

В Нарьян-Маре в окружной библиотеке имени Алексея Пичкова с 1 июля до конца месяца проходит книжная выставка «Подвижник Земли Русской», приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В сентябре в окружной столице состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Православие на Севере: становление, развитие, перспективы», которая будет посвящена этому выдающемуся русскому святому.

Владыка Иаков также стал участником крестного хода, который возглавил предстоятель Русской Православной церкви: 16 июля из Покровско-Хотькова женского монастыря в Троице-Сергиеву лавру пешком направились десятки тысяч паломников из почти ста епархий России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстана, а также около 400 священнослужителей. Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, завершатся сегодня праздничными мероприятиями на Красногорской площади города Сергиева Посада.