​Округ отказался от строительства заведомо убыточного рыбоперерабатывающего завода стоимостью в миллиард рублей

17 июля 2014|16:25 127

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила постановление о прекращении строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. В апреле глава региона Игорь Кошин объявил об отказе от строительства в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода стоимостью в миллиард рублей ввиду его заведомой убыточности. Вместо него будет построен перерабатывающий цех с объемом переработки 500 тонн сырья в год. Такое решение было принято в процессе консультаций с экспертами по рыбодобыче, руководителями рыболовецких предприятий округа. Строительство цеха запланировано на площадке, ранее подготовленной под возведение завода.

Начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев сообщил, что проектно-сметная документация цеха может быть готова уже к 1 января 2015 года, если в этом году будут объявлены конкурсные процедуры на разработку документа. Контракт с подрядчиком на строительство рыбоперерабатывающего завода -компанией «Версо-М» - будет расторгнут. Что касается уже осуществленных строительных работ нулевого цикла, то они будут востребованы при реализации проекта строительства цеха. В частности, на площадке залит фундамент административного здания, вбиты сваи под котельную и очистные сооружения. Выполнены также работы по берегоукреплению.

Проект рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре, разработанный несколько лет назад, предусматривал возведение предприятия мощностью 7,5 тонн в сутки. Подряд на строительство выиграла в 2013 году строительная компания «Версо-М», стоимость госконтракта составила 776,1 млн рублей. Строительство предполагалось осуществлять за счет окружного бюджета. Разработчики проекта изначально заложили прогнозируемые убытки от производственной деятельности предприятия в размере до 120 млн рублей в год, которые предлагалось покрывать за счет региональной казны.