Впервые дети из Ненецкого округа приняли участие в первенстве по рафтингу в Карелии

16 июля 2014|16:50 114

На берегу реки Шуя в Пряжинском районе Республики Карелия состоялось торжественное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа России по рафтингу. На Первенство России подали заявки 37 команд из Архангельской, Московской, Ярославской и Томской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Республики Карелия. В турнире участвовали и ребята из Ненецкого округа.

Рафтинг - это спортивный сплав по горным рекам в надувных судах (рафтах). Федерация рафтинга России, неизменные организаторы первенства, проводят его уже 11 раз. Ненецкий округ в турнире принял участие впервые и показали неплохой результат.

- Это для нас новый вид спорта, мало кто о нем знает, но мы показали хороший результат. Из 10 команд, оказались на 6 месте в общем зачете, - говорит Анна Воронцова, председатель правления «Туристического клуба «Следопыт».

В течение года семеро юношей, учащиеся кадетского класса первой школы, занимались по программе детско-юношеского туризма. Пробовали тренироваться в природных условиях нашего края, но река Печора для рафтинга слишком спокойна.

Зато река Шуя может похвастаться огромным количеством порогов. Особенно участникам запомнился порог Большой Толь. Организаторы намеренно проводят соревнования в Карелии и Алтае - местах России, где много бурных рек.

В 2015 году эстафета проведения Первенства России по рафтингу пройдет на Алтае. Наш округ также планирует участвовать в этом соревновании.