Войсковая часть 12403 отметила полувековой юбилей

16 июля 2014|16:47 142

50 лет на страже Российской Федерации. Войсковая часть 12403, расположенная на территории Ненецкого округа, отметила полувековой юбилей. Весь личный состав принял участие в торжественном марше. Служащих войсковой части поздравил первый заместитель главы Администрации НАО Евгений Алексеев.

Первый приказ в военной части 12403 был подписан ее первым командиром подполковником Спесивцевым 15 июля 1964 года. Этот день принято считать днем основания части. Спустя 2 года военнослужащими была выполнена первая боевая задача по измерению запуска космического аппарата. На сегодняшний день командует частью Вячеслав Мирошниченко. В должности командира он уже почти два года. Прибыл майор в наш округ из Северодвинска.

- Ненецкий округ мне нравится. Приехав сюда командовать частью, я оказался здесь не впервые. Здесь живут мои друзья, знакомые, поэтому я знаком с местным колоритом. И мне здесь все нравится, - говорит Владислав Мирошниченко.

Архангельская область не единственный регион, откуда в наш край прибывают военнослужащие. В части служат военные из Центральной России, Дальнего Востока и Кавказа, всего около 140 человек. Практически весь личный состав части принимал участие в праздничном марше, подготовка к нему была основательной и заняла не один день.

Плац, где проходят торжественные и повседневные построения, комплексное здание, в котором расположены штаб части и казармы, а так же передающий приемный радиоцентр, локаторы, узел связи и другие технически-сложные важные объекты, будут бесполезны без военнослужащих, подчеркнул первый заместитель главы НАО Евгений Алексеев в своей поздравительной речи.

- Этот юбилейный день объединяет людей разных поколений и национальностей, для которых в\ч 12403 была и остается родной, пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием в истории НАО и истории части, и послужит новым импульсом для нашей военной службы для блага Отечества, - говорит Евгений Алексеев.

Наблюдение за космическими аппаратами и межконтинентальными баллистическими ракетами - основная задача части. Благодаря ответственной службе личного состава она является одним из лучших измерительных пунктов в составе войск воздушно-космической обороны стратегического назначения вооруженных сил Российской Федерации.