Развитие местного самоуправления обсудили на комиссии

16 июля 2014|16:36 72

Очередное заседание Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа прошло сегодня в Нарьян-Маре под председательством главы региона. Руководители органов местного самоуправления Татьяна Федорова и Александр Безумов представили доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2013 год и их планируемых значениях на трехлетний период.

Главы крупнейших муниципалитетов округа представили информацию в сферах экономического развития муниципальных образований, дошкольного и общего образования, культуры, спорта, жилищного строительства, ЖКХ.

По информации, представленной главой Заполярного района Александром Безумовым, в 2013 году в районе сократилось число субъектов малого и среднего предпринимательства. Этому есть объективные причины: с января прошлого года произошло увеличение суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей более чем в два раза, и как следствие, данная мера негативно отразилась на бизнес-сообществе и привела к сокращению индивидуальных предпринимателей. С начала текущего года сумма страховых взносов для индивидуальных предпринимателей уменьшилась. В связи с этим в ближайшей перспективе в районе ожидают ежегодное создание не менее десяти субъектов предпринимательства.

Не достигли целевых показателей в районе и в сельскохозяйственной отрасли. Из 21 организаций отрасли две в прошлом году понесли серьезные убытки, что негативно сказалось на общей картине: уровень дохода от реализации сельхозпродукции в 2013 году составил менее 70%. Улучшить показатели в текущем году район надеется за счет господдержки, оказывающей большое влияние на результат производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.

В 2013 году общая численность населения района, нуждающегося в жилых помещениях, составила 6604 человека, из них 78 человек получили жилые помещения и улучшили свои жилищныеусловия.

- Сегодня в регионе выстраивается качественно новый подход к строительству объектов жилищной и социальной инфраструктуры. Но для реализации планов по строительству имеющихся на сегодняшний день участков под застройку недостаточно. Инвесторы, которых мы привлекаем к ведению строительных работ, не имеют возможности строить. Дайте строителям землю, и тогда ситуация с обеспеченностью граждан жильем изменится, - отметил в этой связи заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк.

Вопрос о необходимости открытия частных детских садов в округе был поднят в ходе доклада главы Нарьян-Мара Татьяны Федоровой. Глава округа Игорь Кошин дал поручение главам города и района проработать вопрос и выработать конкретные предложения по открытию частных или семейных детских садов в Нарьян-Маре и поселке Искателей, где потребность в устройстве детей в сады стоит особенно остро.

По итогам заседания комиссии по вопросам развития местного самоуправления врио губернатора НАО Игорь Кошин предложил уйти от формальностей и не принимать, как это обычно происходит, прозвучавшую информацию «к сведению», а протокольно зафиксировать поручения и предложения по проблемным вопросам, которые были рассмотрены в ходе заседания. При этом каждый пункт протокола должен иметь конкретного исполнителя и конкретную дату исполнения поручений.