​Дети из Ненецкого округа отдыхают в Крыму

14 июля 2014|18:01 116

Сто пять человек детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, выехали на отдых в детский оздоровительный центр «Дружба», расположенный в Евпатории. По поручению главы региона до места отдыха детей сопровождал начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Он и оценил качество отдыха, предлагаемое крымчанами.

- Симферополь встретил нас теплом, температура воздуха была плюс 32 градуса. Кстати, детей мы доставляли чартером прямо из Нарьян-Мара, в воздухе провели четыре часа. Перелет ребята перенесли успешно, - говорит Сергей Свиридов. - Лагерь предлагает нашим детям хорошие условия проживания, отдыха и питания. Кормят воспитанников пять раз в день, в рационе много фруктов и овощей. Что оказалось самым приятным, это море в шаговой доступности. В этом году в Крыму за лето проведут отдых три сотни ребятишек из Ненецкого округа, запланированы еще два выезда на полуостров – 29 июля и 15 августа.

Первая смена детей из Ненецкого округа вернется в Нарьян-Мар 29 июля. Время отдыха в «Дружбе» составляет 18 дней. Возраст, выехавших на отдых – от 7 до 16 лет. Их поездка полностью профинансирована государством, часть средств - более 12 млн рублей были направлены на оплату расходов из регионального бюджета и 7,6 млн рублей – из федерального. Субсидия округу на организацию летнего отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, была перечислена Министерством труда РФ в рамках соглашения, которое Администрация НАО заключила с ним в январе текущего года.

Детский отдых находится под личным контролем главы региона Игоря Кошина. Как отметил врио губернатора: «Нам удалось, несмотря на сжатые сроки, организовать отдых наших детей в Республике Крым, поддержать тем самым туристическую отрасль нового субъекта Российской Федерации и обеспечить достойный отдых для ребят из Ненецкого автономного округа. Безусловно, вопросы безопасности мы ставим на первое место. Мониторинг прохождения детской оздоровительной кампании за пределами Ненецкого автономного округа осуществляется в ежедневном режиме. Ответственные лица регулярно докладывают мне, как отдыхают наши дети».