​Делегация Ненецкого автономного округа приняла участие в торжествах по случаю 85-летнего юбилея Усть-Цилемского района

14 июля 2014|17:07 95

Представительная делегация Ненецкого автономного округа во главе с врио губернатора НАО Игорем Кошиным два дня, 11 и 12 июля 2014 года, провела в старинном селе Усть-Цильма в Коми Республике, где принимала участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летнему юбилею Усть-Цилемского района.

На торжественном собрании в районном Доме культуры Игорь Кошин обратился к главам Республики Коми и Усть-Цилемского района, жителям региона с приветственным словом, обратив внимание на то, что Ненецкий автономный округ и Усть-Цилемскую землю связывают давнишние добрососедские отношения, кровные родственные узы многих поколений, издавна заселивших эти территории.

«Сегодня нас неразрывно связывают не только тесные экономические отношения, культурные и социальные контакты, уникальные природные возможности наших территории, но и славные традиции поколений, настоящий северный характер людей, живущих здесь, их искреннее радушие и гостеприимство, - сказал глава НАО. – Безусловно, нас связывает не только наше прошлое и настоящее, но и наше будущее, к которому мы будем стремиться, и прилагать все усилия для достижения задач, направленных на улучшение жизни населения в Ненецком автономном округе и Республике Коми».

С праздником устьцилемов поздравили и руководитель Заполярного района НАО Александр Безумов, а также глава города Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

По окончании торжественных мероприятий руководители Ненецкого автономного округа и Республики Коми Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер побывали в качестве почетных гостей на соревнованиях по водно-моторному спорту, состоявшимися 11 июля на реке Печора, приняли участие в народном гулянии «Петровщина», где отведали знаменитой «петровской каши» из пшена и богатой печорской ухи. А на следующий день, подписав дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Республикой Коми, смогли оценить красоту и зрелищность XI Республиканского фольклорного праздника «Усть-Цилемская горка». Это уникальное фольклорное гуляние в День Первоверховных апостолов Петра и Павла, сохранившееся через века в старообрядческой Усть-Цильме и вошедшее сегодня в реестр памятников нематериального культурного наследия народов России. Усть-Цилемские хороводы и женский наряд признаны на федеральном уровне шедеврами русской культуры.