На гастрономическом фестивале «Тундра» шеф-повара из девяти арктических регионов представят блюда национальных кухонь

08 сентября 2022|13:06 283

Четвёртый гастрономический фестиваль «Тундра» состоится в Ненецком автономном округе с 10 по 12 сентября. В воскресенье, 11 сентября, на площади Ленина пройдёт центральное событие фестиваля – жители и гости региона смогут попробовать блюда якутской, сибирской, чукотской, поморской, карельской, ямало-ненецкой, ненецкой и коми кухонь, принять участие в мастер-классах и стать свидетелями установки рекорда России по приготовлению максимального количества арктических бургеров.

В воскресенье, 11 сентября, на площади Ленина в Нарьян-Маре состоится главное гастрономическое событие НАО.

В 10.00 начнутся мастер-классы по изготовлению духов, ненецких бубнов, кукол «уко», приготовлению арктических бургеров и другие.

В 10.30 откроются гастрономические палатки от ресторанов регионов Арктики, где будут представлены блюда якутской, сибирской, чукотской, поморской, карельской, ямало-ненецкой, ненецкой и коми и ненецкой кухонь. Там же будут презентованы такие деликатесы, как копчёное сало кита, мороженое с мясом оленя и зельди с морошкой.

На протяжении всего дня для гостей фестиваля будут проводиться различные активности – презентация национальной одежды регионов Арктики, выставка-ярмарка «Сделано в НАО», выступления чукотских и ненецких коллективов, игры для детей и взрослых.

Кульминацией гастрономического фестиваля станет установка и фиксация рекорда России по изготовлению арктических бургеров. Приготовленные бургеры можно будет купить по символической цене – 150 рублей, а вырученные средства направят на благотворительность.

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в эстетику арктической кухни, в городских ресторанах «Кочевник» и «Тиманъ» 10 и 11 сентября пройдут гастрономические вечера с подачей блюд от поваров из ресторанов Мурманска и Москвы. Узнать меню и забронировать места можно на сайтах этих заведений.

Кроме того, 10 и 12 сентября для окружных предпринимателей состоятся круглые столы по гастрономии, сервису и обмену региональным опытом, а также развитию туризма и смежных областей экономики в Арктике.

Мероприятие направлено на развитие бизнеса в сфере туризма и сопутствующих отраслей. На первом очном фестивале «Тундра» предприниматели регионов России презентовали свои гастрономические проекты и делились опытом. В 2020 и 2021 годах фестиваль проходил в формате онлайн и закрытых ужинов с приглашением знаменитых шеф-поваров. На этот раз в Нарьян-Мар приедут арктические регионы с их деликатесами и разными подходами к исполнению северных блюд. Мы познакомимся с успешными гастрономическими практиками Арктики и сможем применить их в округе, а также представим свои проекты, — рассказала заместитель генерального директора Центра развития бизнеса НАО, руководитель проекта «Гастрономический фестиваль «Тундра», Елена Ермолина.

Гастрономический фестиваль пройдёт при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа, Компании «ЛУКОЙЛ», Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».