​Фонд «Петербургская политика»: Ненецкий автономный округ – регион с максимальным уровнем социально-политической устойчивости

10 июля 2014|18:51 80

Опубликован очередной рейтинг Фонда «Петербургская политика» социально-политической устойчивости регионов по результатам июня 2014 года. Ненецкий автономный округ на этот раз выбыл из группы регионов с высокой устойчивостью и поднялся на ступень выше в классификации субъектов РФ, получив статус региона с максимальной устойчивостью социально-экономического положения. Напомним, что данный рейтинг делит субъекты РФ на четыре категории: регионы с максимальной устойчивостью (от 8 балов), регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9), регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9), регионы со слабой устойчивостью (ниже 6 баллов).

Динамика укрепления социально-политической устойчивости в НАО на лицо, за последние пять месяцев коэффициент устойчивости в регионе значительно повысился (+0,5) и достиг 8-ми бальной отметки, позволив округу закрепиться в группе регионов-лидеров.

Наш ближайший сосед – Архангельская область – остается в группе слабо устойчивых регионов, набрав 4,9 балла (положительная динамика за июнь + 0,2).

В июньском мониторинге важнейших социально-политических событий в субъектах РФ эксперты Фонда «Петербургская политика» отметили: подписание врио губернатора НАО Игорем Кошиным и губернатором Архангельской области Игорем Орловым Договора о разграничении полномочий, ратификация Договора Собранием депутатов НАО и Архангельским областным собранием депутатов, назначение Игоря Кошина представителем государства в объединенном комитете Харьягинского соглашения о разделе продукции, заявление Игоря Кошина о том, что ограничения по компенсации проезда к месту отдыха в зарубежные страны (до границы с Россией) коснуться только госслужащих, но не работников бюджетных учреждений, заключение трехстороннего международного соглашения о сотрудничестве между Ненецким государственным заповедником и национальными парками «Джудж» (Сенегал) и «Даолинг» (Мавритания).

Для справки:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации).