​Начались ремонтные работы на дороге Нарьян-Мар - Красное

10 июля 2014|16:50 98

ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» начал ремонтные работы автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное. Об этом главе региона доложил директор предприятия Евгений Елисеев. Состояние этой дороги вызывает беспокойство граждан, о чем они сообщают на телефон «горячей линии» главы субъекта. По оценке Евгения Елисеева ремонт будет завершен на будущей неделе.

Специалисты «Нарьян-Мардорремстроя» осуществляют ямочный ремонт, восстанавливая дорожное покрытие щебеночно-песчаной смесью. Дело в том, что гравийная дорога протяженностью 40 километров частично пострадала в результате разлива паводковых вод, кроме того ущерб дорожному покрытию нанесли сезонные перепады температур. Ремонтные работы осуществляются в рамках контракта с дорожным агентством «Архангельскавтодор», так как в настоящее время полномочия по содержанию этой дороги исполняют органы власти Архангельской области.

Область в этом году на содержание дорог выделила дополнительные средства, ранее они не были предусмотрены в областном бюджете. Ямочный ремонт будет сделан, его график утвержден, обследования дорожного полотна проведены. Однако выяснилось, что ремонту на дорогах области подлежат полторы тысяч квадратных метров, а в контракте с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» заложено только 500 квадратов.

После 1 января 2015 года, когда все полномочия вернутся в округ, Управление строительства и ЖКХ НАО планирует осуществить реконструкцию автодороги Нарьян-Мар – Красное, дороги на Искателей, а также продолжить строительство дороги Нарьян-Мар-Усинск и начать строительство объездной дороги в Нарьян-Маре.