​К октябрю в Харуте завершат капремонт амбулатории, а к концу 2022 года интернет в посёлке станет быстрее и доступнее

31 августа 2022|09:21 172

В субботу, 27 августа, Харуте исполнилось 125 лет. В этот день на празднике по случаю юбилейной даты в поселении собрались не только односельчане, но и делегация представителей органов власти НАО. Итоги рабочей повестки обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного.

Как рассказал заместитель губернатора НАО Александр Дудоров, поездка представителей органов власти в Харуту не ограничилась праздничными мероприятиями, делегация посетила ряд социально значимых объектов.

Была и рабочая повестка – проверили ход исполнения государственных контрактов по капитальному ремонту зданий школы и амбулатории, работу пожарного поста посёлка. Осмотрели Дом культуры, с нами ездил подрядчик для устранения замечаний. Кроме того, с главой Хоседа-Хардского сельсовета Андреем Танзовым обсудили насущные вопросы, в том числе касающиеся строительства многоквартирных домов, — сообщил замгубернатора.

Отметим, капитальный ремонт медучреждений НАО находится на контроле общественного совета партийного проекта «Единой России» – «Здоровое будущее». Партийный проект направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, поэтому Юрий Бездудный попросил доложить подробности о том, на какой стадии сейчас работы и успеет ли подрядчик управиться в срок.

Ремонт в амбулатории идёт полным ходом. На сегодняшний день в здании полностью отремонтировано крыло, где уже ведётся амбулаторный приём граждан. Там проводится вакцинация, осмотры, различные процедуры. Та часть, где будет располагаться дневной стационар и аптечный пункт, ещё в работе, но рабочие в график укладываются, всё должны сделать вовремя. Мелкие замечания есть, их устранят, но это не повлияет на срок завершения работ, — сообщила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Напомним, в рамках капитального ремонта амбулатории в Харуте подрядчик отремонтирует полы, заменит теплоизоляционный слой цокольного и чердачного перекрытий, оконные и дверные блоки, проведёт ремонт системы водоотведения, установит систему вентиляции и ёмкость для накопления ЖБО, заменит радиаторы и трубопроводы отопления, отремонтирует систему электроснабжения, заменит деревянные тротуары, поставит деревянный забор и обустроит фасад. Работы планируется завершить к 15 сентября.

После амбулатории представители органов власти посетили поселковую школу, где в рамках партийного проекта «Единой России» – «Новая школа» ведётся масштабный капитальный ремонт. По словам представителя подрядной организации, работы выполнены на 65-70 процентов. По контракту необходимо выполнить работы до 1 декабря. Однако подрядная организация настроена завершить ремонт в начале ноября 2022 года.

Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев проверил работу модернизированного канала связи. Напомним, в начале 2022 года скорость связи в посёлке составляла 5 мбит/с. В течение года по поручению губернатора НАО Департамент цифрового развития увеличил скорость передачи данных до 10 мбит/с. В начале июня этого года ведомство запустило дополнительный канал связи, который позволил увеличить ёмкость канала до 25 мбит/с.

Не так давно в Харуте мы в пять раз расширили канал связи. Я проверил, как он работает, поговорил с жителями. Они отметили, что интернет стал более стабильным, существенно расширилась зона покрытия мобильной связи, потому что мы почти в два раза выше подняли оборудование МТС. Но вопрос остался один – это тарифы. По вашему поручению мы до конца года расширим канал до 40 мегабит, в декабре 2022 года будет пересмотрена тарифная сетка – мы сможем предложить жителям новые тарифы, которые будут более выгодными и эффективными, — сообщил руководитель профильного Департамента.