Единый расчетный центр по ЖКУ появится в Нарьян-Маре и Искателях

10 июля 2014|11:18 87

Такое поручение глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал руководителям органов местного самоуправления в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Единый расчетный центр коммунальных платежей должен быть создан в кратчайшие сроки – до 1 августа текущего года. Региональное управление строительства и ЖКХ обязано предусмотреть финансирование необходимого программного обеспечения для функционирования центра. Решение о создании ЕРЦ было принято в связи с образовавшейся задолженностью управляющих компаний перед ресурсосберегающими организациями.

На сегодняшний день задолженность УК достигла 250 миллионов рублей. И это при том, что годовая выручка всей коммунальной системы региона составляет порядка 1,2 миллиардов рублей. «С таким положением дел мы не собираемся мириться, - сказал Игорь Кошин. – Основная часть населения платит регулярно и в полном объеме коммунальные платежи, а управляющие компании эти средства придерживают и перераспределяют на другие нужды вместо того, чтобы рассчитаться с долгами перед ресурсными организациями. Дело дошло до того, что газовики начали грозить Нарьян-Мару отключением от газоснабжения».

Еще 9 июня по поручению главы региона в Нарьян-Маре была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители управления строительства и ЖКХ НАО, администраций города Нарьян-Мара и Заполярного района, ресурсных предприятий, управляющих компаний и кредитных организаций. Задача рабочей группы – определить прозрачный порядок взаимодействия ЕРЦ со всеми участниками системы потребления и предоставления жилищно-коммунальных услуг.