​Ненецкий автономный округ готовится к единому дню голосования

09 июля 2014|18:04 93

Сегодня в администрации Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по содействию избирательным комиссиям по проведению выборов на территории региона в единый день голосования 14 сентября.

Как отметил руководитель региональной избирательной комиссии Георгий Попов, работа по организации выборов в НАО идет в плановом рабочем режиме. 7 июля закончился срок выдвижения кандидатов на должность губернатора Ненецкого автономного округа. На выборы своих представителей выдвинули пять политических партий: Единая Россия, Родина, ЛДПР, Справедливая Россия, Коммунисты России. Парламентская партия КПРФ отказалась от выдвижения своего кандидата. В течение июля всем кандидатам в губернаторы предстоит собрать листы поддержки с подписями муниципальных депутатов, после проверки которых они будут допущены или нет к выборам. В избирательную комиссию также поступили списки кандидатов на выборы депутатов в Собрание НАО от девяти политических партий: КПРФ, Единая Россия, Гражданская сила, Родина, Справедливая Россия, Коммунисты России, ЛДПР, Пенсионеры, Коммунистическая партия социальной справедливости. Только пять из этих партий представлены в округе региональными отделениями. Общее количество кандидатов по единому избирательному округу – 118. Еще 35 кандидатов – примут участие в выборах депутатов Собрания НАО по одномандатным избирательным округам. Это представители партий и самовыдвиженцы.

Выборы в единый день голосования в НАО пройдут на 51 избирательном участке (40 – в Заполярном районе, 11 – в Нарьян-Маре). На организацию их проведения будет затрачен 51 миллион рублей.

С учетом специфики региона в НАО будет организовано и досрочное голосование в оленьих стойбищах и на рыболовецких участках, а также выездное голосование 14 сентября в Ненецкой окружной больнице, тубдиспансере и ИВС.

В списках избирателей, которые могут голосовать на выборах губернатора и депутатов Собрания НАО, - порядка 32 800 человек. Избирательной комиссии предстоит изготовить 96 тысяч бюллетеней для проведения выборов окружного уровня.

14 сентября состоятся выборы и на муниципальном уровне – в законодательные органы Заполярного района и города Нарьян-Мара. Пройдут избирательные кампании и в сельских населенных пунктах округа, где предстоит выбрать глав Коткино, Амдермы, Колгуева, Харуты.

В оперативном порядке теперь предстоит отработать и организацию выборов главы Великовисочного в связи со вчерашним решением местных депутатов об отставке Екатерины Паньковой за служебные злоупотребления.

В ходе заседания рабочей группы шла также речь об организации авиаполетов на территории округа в период проведения выборной кампании, обеспечении безопасности, проведении пожарно-технических проверок на всех избирательных участках.