Ненецкая агропромышленная компания отметила юбилей

12 августа 2022|20:00 230

Ненецкой агропромышленной компании исполнилось 90 лет. Предприятие посетил губернатор НАО Юрий Бездудный, а затем работников и ветеранов компании чествовали в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика».

Акционерное общество «Ненецкая агропромышленная компания» – одно из старейших сельскохозяйственных предприятий НАО. История предприятия ведёт свой отсчёт с 12 августа 1932 года, когда постановлением ВЦИК была создана «Нарьян-Марская оленеводческая опытная станция Северного края». Её создание было вызвано необходимостью разработки научных основ ведения вновь создаваемого сельскохозяйственного производства Крайнего Севера, в основном вопросов оленеводства.

Сегодня акционерное общество «Ненецкая агропромышленная компания» многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, на котором трудятся 250 человек.

Ненецкая агропромышленная компания – настоящая гордость нашего округа. И я ничуть не преувеличиваю. В 1932 году никто не мог представить, какой станет Нарьян-Марская оленеводческая опытная станция Северного края спустя столько лет. Сегодня ваше предприятие это – молочное животноводство и производство молочной продукции, тепличное хозяйство. По сути, вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашего округа. Только по молочке вы закрываете 60% потребления. А какая она вкусная, ваша продукция! У предприятия огромный потенциал, благодаря вам, вашим усилиям, стараниям, традициям, которые вы передаёте из поколения в поколение, оно развивается. Спасибо за ваш труд, — сказал Юрий Бездудный, поздравляя сотрудников предприятия.

В зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» работников и ветеранов Ненецкой агропромышленной компании отметили рядом наград и благодарностей. Заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата окружной Администрации Андрей Блощинский вручил работникам и ветеранам предприятия Благодарственные письма губернатора НАО за добросовестную работу, достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа и в связи с празднованием 90-летия со дня образования акционерного общества «Ненецкая агропромышленная компания».

Я здесь живу уже третий год, много где был и могу сказать, что продукция молочного производства здесь является лучшей в России. Когда идёшь и покупаешь творог, кефир, молоко и всё остальное – понимаешь, что это продукция высочайшего качества. На сегодняшний день это стратегическое предприятие. То, что сегодня достигнуто, сохранено и развивается – это просто уникально. Безусловно, компания не могла бы существовать так долго без вас, тех, кто не просто работает за материальные блага, а ежедневно вкладывает душу, — обратился Андрей Блощинский к ветеранам и работникам предприятия.

Также сотрудники и ветераны Ненецкой агропромышленной компании были отмечены благодарностями Департамента природных ресурсов, Администраций Нарьян-Мара и Заполярного района.

С юбилеем сотрудников пришёл поздравить Анатолий Чудочин, который на протяжении многих лет руководил предприятием.

Я отработал в агропромышленной компании практически 12 лет, много было сделано за это время. Мне очень приятно, что сегодня вижу много коллег, с которыми трудился. Хочу вам пожелать в первую очередь крепкого здоровья, терпения. В сельском хозяйстве работают только, те, кто любят эту работу, — сказал Анатолий Чудочин.