​Опережающий завоз топлива в населённые пункты НАО близится к завершению

09 августа 2022|17:15 212

На сегодняшний день план по завозке угля в населённые пункты региона выполнен на 77%, дров завезено 94% от плана, дизтоплива – 88%, исполнение плана по маслам и смазкам составило 90%, 55% по бензину, топливные брикеты завезены на 94%.

Продолжается разгрузка угля в Пёше и в Индиге. Ожидаем подход судна с углём в Ому. Жалоб на качество энергоресурсов ни у глав поселений, ни у жителей нет, все виды топлива будут доставлены в срок, — рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

На сегодняшний день оператору осталось отгрузить остатки угля в Ому, Нижнюю Пешу, Выучейский и Индигу. В Амдерму нужно завезти дизельное топливо. Варнек, Усть-Кара и Каратайка ожидают поставки всех видов топлива, кроме дизельного, которым эти три посёлка уже обеспечены.

Всего в 2022 году «Севержилкомсервис» приобрёл 11,3 тысячи тонн нефтепродуктов (дизтопливо, масла и смазки, бензин АИ-92), 20 тысяч тонн обогащённого каменного угля, 9,1 тысячу кубометров дров и 455,5 тысячи тонн топливных брикетов. Поставкой энергоресурсов в 2022 году занимается ЗАО «Вертикаль».