Глава Великовисочного сельсовета отправлена в отставку

09 июля 2014|13:44 112

Глава МО «Великовисочный сельсовет» Екатерина Панькова отстранена от занимаемой должности. Такое решение накануне приняли депутаты сельского Совета большинством голосов: девять из десяти народных избранников проголосовали за отстранение действующего главы от должности.

На заседании сессии Великовисочного сельсовета присутствовали представители Прокуратуры Ненецкого автономного округа, администрации Заполярного района, старосты пяти поселений, входящих в состав муниципального образования и жители села.

Своим решением сельские депутаты выполнили направленное в их адрес в мае нынешнего года представление окружной Прокуратуры с требованием рассмотреть вопрос об удалении главы муниципального образования поселения в отставку в связи с несоблюдением ею ограничений и запретов и неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Поводом для вынесения такого решения стали результаты проведенной Прокуратурой Ненецкого автономного округа проверки, в результате которой были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции главой МО «Великовисочный сельсовет» Екатериной Паньковой. В частности, глава муниципалитета нарушила требования ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Панькова не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, назначив на должность муниципальной службы в администрацию сельского поселения супругу своего сына Анну Панькову, которая в соответствии с должностной инструкцией с даты назначения на должность находилась в ее непосредственном подчинении.

Напомним, что аналогичное решение было принято в апреле в отношении главы Хоседа-Хардского сельсовета Елены Цявко. Она так же не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, назначив на должность директора муниципального казенного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство МО «Хоседа-Хардский сельсовет» своего супруга.На основании представления прокуратуры НАО депутаты МО «Хоседа-Хардский сельсовет» приняли решение об удалении главы муниципалитета в отставку. В июне Нарьян-Марский городской суд рассмотрел исковое заявление Цявко и признал законным решение Совета депутатов муниципального образования, в соответствии с которым глава сельского поселения удалена в отставку в связи с несоблюдением ограничений и запретов и неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Досрочные выборы главы МО «Великовисочный сельсовет»планируется провести в единый день голосования – 14 сентября 2014 года. В этотже день жителям Хоседа-Хардского сельсовета предстоит избрать нового главумуниципального образования.