​В Нарьян-Маре состоялась презентация второго совместного предприятия "ЛУКОЙЛа" и «Башнефти» - «ВОСТОК НАО»

08 июля 2014|16:19 198

Сегодня в Нарьян-Маре совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО АНК «Башнефть» - ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» (ЛУКОЙЛ – 50%, «Башнефть» - 50%), презентовала планы развития в Ненецком автономном округе. Договор о ее создании был подписан компаниями-партнерами в марте 2014 года, а само совместное предприятие было зарегистрировано на территории Ненецкого округа 2 мая.

В столицу Ненецкого округа на презентацию прибыли первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский, старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко, генеральный директор СП «ВОСТОК НАО» Владимир Сарычев. Кроме того, в презентации приняли участие глава региона Игорь Кошин, заместители губернатора, депутаты окружного парламента, представители общественных организаций, мэр Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова, глава Заполярного района Александр Безумов, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Игорь Шарапов, прокурор НАО Николай Егоров, бизнесмены, руководители кредитных учреждений, уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян и другие заинтересованные лица.

О планах «ВОСТОК НАО» рассказал его генеральный директор Владимир Сарычев: «Компания «ВОСТОК НАО» — совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» с равными долями участия: 50 на 50 %. СП создано для совместной геологоразведки на принадлежащих компаниям лицензионных участках в Ненецком автономном округе. В 2016 году предприятие начнет разведочное бурение на своих лицензионных участках, до 2017 года на них будут проводить сейсморазведку, а в 2018 году может быть принято решение о промышленной разработке месторождений».

Также состоялась презентация текущего статуса и перспектив проекта другого совместного предприятия ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть» - ООО «Башнефть-Полюс» (ЛУКОЙЛ – 25%, «Башнефть» - 75%), которое владеет лицензией на разработку месторождений имени Требса и Титова. Как отметил первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский, создание соответствующей инфраструктуры и начало добычи были осуществлены на этих промыслах за 2,5 года (2011-2013г.) - беспрецедентный для подобных проектов срок. По итогам 2013 года объем добычи составил почти 300 тыс. тонн нефти. Начало промышленной эксплуатации месторождений запланировано на 2016 год.

«Я приветствую решение «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» объединить свои ресурсы и опыт в освоении недр Тимано-Печоры, - отметил глава Ненецкого округа Игорь Кошин. - Совместное предприятие «Восток НАО» даст возможность начать освоение новых месторождений, увеличить объем добычи, что отразится положительным образом на бюджете региона. Серьезные инвестиции «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти» в «ВОСТОК НАО» для реализации масштабной программы геологоразведки на территории Ненецкого округа - это дополнительный импульс развития для субъекта, экономика которого базируется на нефтегазовой отрасли. Обе компании, не только заботятся об увеличении дивидендов, но и выполняют государственные задачи. Это наши надежные партнеры. «ЛУКОЙЛ» работает на территории округа более 15 лет. «Башнефть» пришла в округ сравнительно недавно, но жители региона уже знают её, как авторитетную и ответственную компанию».

«У «ЛУКОЙЛА» и «Башнефти» большие производственные планы. Мы удовлетворены результатами совместной деятельности, которых достигли за минувшие два года в рамках СП - ООО «Башнефть-Полюс», - сказал старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров. – Создание второго СП - ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО», стало логичным продолжением нашего сотрудничества. Мы верим в ресурсный потенциал Ненецкого округа, месторождения, которые внесены в активы обоих совместных предприятий. Безусловно, в основе производственной деятельности наших СП лежит и социальная составляющая. Вкладывая средства в развитие ТЭК региона, мы инвестируем в развитие социально-экономической инфраструктуры округа, создаем новые рабочие места, помогаем в реализации благотворительных проектов».