В НАО обсудили ключевые направления современного технологического и индустриального развития региона

28 июня 2022|18:07 238

Во вторник, 28 июня, в Нарьян-Маре состоялась конференция в рамках федерального проекта «Зелёная экономика» партии «Единая Россия». Конференция прошла при участии губернатора НАО Юрия Бездудного, координатора проекта, депутата Государственной думы РФ Юрия Станкевича, компаний-недропользователей, ресурсоснабжающих предприятий округа, а также представителей федеральных органов власти, научного сообщества и членов общественных советов из большинства субъектов Российской Федерации. В повестку конференции вошли такие актуальные вопросы, как использование попутного газа и выработка из него электроэнергии, сбор и утилизация элементов питания.

Также участники поделились опытом внедрения теплогенерирующих установок на жидком топливе, рассказали о перспективах применения ветродизельных электростанций и сошлись во мнении о необходимости внедрения раздельного сбора отходов и экологического воспитания населения.

Цель партийного проекта – обеспечить лидерство нашей страны по ключевым направлениям современного технологического и индустриального развития.

Одним из главных вопросов конференции стало обсуждение использования попутного газа и выработка из него электроэнергии. В ходе приветственной речи губернатор округа Юрий Бездудный отметил, что такая технология активно используется на месторождениях округа.

Если несколько лет назад, пролетая над тундрой, мы видели факелы, то сегодня современные технологии позволяют этот газ преобразовать в электроэнергию, которая используется на этом же месторождении. При чём по своей себестоимости эта электроэнергия очень низкая. Если бы была возможность передать её дальше, мы бы обеспечили себя колоссальными запасами низкой по себестоимости энергии, — сказал Юрий Бездудный.

Вторым не менее важным вопросом, который был поднят в ходе конференции, стал сбор и утилизация элементов питания. Участники заседания подняли проблему, которую ставит федеральный экологический оператор – плата за сбор и утилизацию. Данное условие стало камнем преткновения по мотивации бизнес сообщества на реализацию данного направления.

Также в ходе конференции участники поделились опытом внедрения в сёлах округа теплогенерирующих установок на жидком топливе.

Для нас теплогенерация – это чрезвычайно важный вопрос, потому что на сегодняшний день наши сёла полностью оторваны от Нарьян-Мара. И от того насколько мы сможем предложить использование современных теплогенерирующих установок на селе, зависят в том числе и издержки нашего бюджета. Потому что, проживая в условиях Крайнего Севера, нам нужно не просто пройти зимний период, нам надо его пережить в буквальном смысле этого слова, чтобы наши сёла не замёрзли. Ведь снабжение сёл тепловой энергией зависит от того, насколько эффективно мы сможем сделать опережающий северный завоз, — отметил в ходе конференции губернатор округа Юрий Бездудный.

Ещё одна важная тема, поднятая в ходе совещания, – это экологическое воспитание населения. Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо формировать в умах подрастающего поколения видение, которое позволит сохранить хрупкую Арктическую природу.

Мы много говорим о важности бережного отношения к природе, но важно действительно внедрять это и воспитывать в умах всего человечества, в частности у подрастающего поколения, — отметил Юрий Бездудный.

В ходе конференции губернатор округа также подчеркнул, что все темы, поднятые в ходе конференции, чрезвычайно актуальные и насущные. Он пожелал, чтобы проект развивался и приносил свои плоды.

На конференции с приветственной речью также выступил координатор проекта, депутат Госдумы Юрий Станкевич.

Наш проект, предложенный в таком формате, относительно новый, поэтому поясню, что мы рассматриваем три ключевых блока – повышение эффективности экономики по всем возможным направлениям, усиление тенденции экономики замкнутого цикла, укрепление в обществе поведенческой модели, основанной на принципах устойчивого развития. Уверен, что совместными усилиями проект будет набирать обороты и жить. Будем вместе двигаться к поставленным целям, — сказал Юрий Станкевич.

Отметим, конференция призвана решить три задачи. Первое – повысить качество регуляторной политики, то есть региональное и федеральное законодательство. Второе – поддержать конкретные проекты и стимулировать инвестиционную активность на уровне субъектов. И третье – это увеличить число сторонников партийного проекта.

По итогам конференции будет сформирована резолюция, которая даст импульс для совершенствования нормативно-правовых актов и поддержки партийных проектов.

Федеральный проект «Зелёная экономика» принадлежит партии «Единая Россия». Координатором проекта выступает Депутат Государственной Думы от Нижегородской области Юрий Станкевич.