​В День Владимирской иконы Божией Матери в Ненецком округе совершили крестный ход в Пустозерск

07 июля 2014|15:39 90

В воскресенье, 6 июля, в День чествования чудотворной иконы Богородицы, именуемой «Владимирская» по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова был совершен ставший уже традиционным летний крестный ход из Нарьян-Мара в древний город-крепость Пустозерск, основанный волей первого самодержца российского Ивана III в 1499 году для защиты северных рубежей государства. Участие в крестном ходе приняли несколько десятков человек, в числе которых был и глава региона Игорь Кошин.

Участники крестного хода передвигались до места назначения на катерах и моторных лодках. Погода благоприятствовала паломникам, и река Печора благосклонно пропустила путешественников к Пустозерску. Через сорок минут малая флотилия достигла места, где когда-то находился город-крепость. Здесь епископ Иаков отслужил молебен в честь Иконы Божией Матери, именуемой Владимирской. В ходе приняли участие духовенство, прихожане Нарьян-Марской епархии, школьники, представители окружной администрации, мэрии, Заполярного района, прокуратуры округа, УМВД НАО, МЧС, Ненецкого рыбакколхозсоюза, общественной организации «Станица Пустозерская», ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», авиаотряда, гости из Санкт-Петербурга.

- В это же время в Москве также совершается крестный ход в память о событии 1480 года, когда произошло великое стояние на реке Угре, где решилась судьба Руси - подчеркнул епископ Иаков значимость события. - Через 19 лет после этого Великий князь Московский Иоанн III издает указ о создании в северных пределах государства крепости Пустозерск. Так возник город, который несколько столетий был оплотом российской государственности за пределами Полярного круга. С этим местом связаны подвиги многих первопроходцев, исследователей Севера, русских православных людей.

Русская православная церковь отмечает праздник Владимирской иконы Божией Матери трижды в год — 3 июня, 6 июля и 8 сентября по новому стилю. Православные почитают чудотворную икону 6 июля в память о спасении Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, когда в ответ на отказ платить дань войска Орды не решились перейти реку Угра, которую позже русские назвали "поясом Богородицы", веря в то, что Божия Матерь уберегла Русь от нового разорения. Войска Иоанна III и хана Ахмата стояли друг напротив друга, разделенные рекой, татары, устрашенные светоносной женой , которую они увидели в страхе бежали, так и не вступив в битву. Спустя столетие после судьбоносной битвы на Поле Куликовом Русь наконец обрела свободу.

Владимирская икона Божией Матери издревле являлась одной из самых почитаемых на Руси. По преданию она была написана в I веке апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым некогда сидели Иисус Христос и Богородица. Это единственная в России икона, которая дошла до наших дней в первозданности. Это не список, не копия, а подлинная святыня, прошедшая сквозь два тысячелетия.

«Духовное единение участников крестного похода ознаменовало воссоздание связи времен, возрождение традиций, а значит и возрождения подлинной духовности в нашей северной земле, возрождение Русской Арктики», - считает глава округа Игорь Кошин.