​НАО присоединится к Дню памяти и скорби

21 июня 2022|19:42 312

У Обелиска победы зажгут свечи памяти, к памятнику «Оружие Победы – танк Т-34» возложат цветы, павших почтят минутой молчания.

В 4.00 в Нарьян-Маре возле Обелиска Победы состоится ежегодная акция «Свеча памяти» участники зажгут свечи, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Принять участие в акции приглашаются все желающие. Каждый, кто придёт, получит свечу.

В 11.00 в посёлке Искателей около памятника «Оружие Победы – танк Т-34-85» пройдёт возложение цветов. Так же, в 11.00, на улицы Нарьян-Мара в рамках благотворительной акции «Красная гвоздика» выйдут волонтёры. Каждый желающий сможет приобрести у них за любую посильную сумму значок с изображением цветка. Все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В 12.15 по всей России объявят минуту молчания по жертвам Великой Отечественной войны. Во время минуты молчания прекратятся трансляции радиостанций и телевидения, остановят работу организации, общественный транспорт и предприятия, которым позволяет технологический цикл.

Жителей НАО приглашают присоединиться к акции и почтить минутой молчания память воинов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом в 1941-1945 годах. Владельцам транспортных средств, находящимся в дороге, также предлагается остановить свой транспорт в местах, где это позволяют сделать правила дорожного движения, не перекрывая проезжую часть.

Время для минуты молчания выбрано не случайно: именно в 12.15 в 1941 году в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии.

Заключительным мероприятием Дня памяти и скорби в НАО станет показ фильма «Лётчик» во Дворце культуры «Арктика», после показа пройдёт встреча с режиссёром, продюсером и автором сценария Ренатом Давлетьяровым.