В НАО прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

21 июня 2022|19:29 231

Участники заседания проанализировали состояние преступности на территории округа, обсудили принимаемые меры по социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в том числе по их трудоустройству, а также вопросы, касающиеся реализации мероприятий по профилактике правонарушений в рамках окружных государственных программ. Заседание межведомственной комиссии прошло под председательством вице-губернатора НАО – руководителя Аппарата Администрации НАО Андрея Блощинского.

С докладами на заседании выступили представители Управления МВД России по НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, Департамента цифрового развития НАО, Департамента образования, культуры и спорта НАО и Аппарата Администрации НАО.

В ходе рассмотрения первого вопроса «Анализ состояния преступности на территории Ненецкого автономного округа» исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по НАО Антон Чимбулатов сообщил, что анализ состояния преступности в Ненецком автономном округе по итогам января-мая 2022 года свидетельствует о стабильной оперативной обстановке.

В течение пяти месяцев текущего года в Управление МВД России по НАО поступило 3 988 заявлений и иной информации о противоправных действиях, зарегистрировано 307 преступлений – это на 11 процентов меньше по сравнению с прошлым годом, — сообщил Антон Чимбулатов.

Следующим вопросом, поднятым в ходе заседания, стало обсуждение принимаемых мер по социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в том числе по их трудоустройству. По данным окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, реализуется ряд обязательных мероприятий по ресоциализации, социальной адаптациии и социальной реабилитации. В число таких мер входит: оказание социальной, профессиональной и правовой помощи, оказание психологической помощи, содействие в восстановлении утраченных документов, социальнополезных связей, предоставление социальных услуг в организациях социального обслуживания, а также государственной социальной помощи, кроме того, привлекаются общественные объединения для оказания содействия.

Так, с начала 2022 года за оказанием социальной помощи в оформлении документов, содействием в предоставлении мер социальной поддержки, консультацией и предоставлением предметов первой необходимости, в том числе продуктовой помощи, в отделение срочного социального обслуживания Комплексного центра обратилось девять граждан, освобождённых из мест лишения свободы. Также три гражданина обратились за предоставлением временного жилья, два – за государственной социальной помощью по оплате проезда к месту проживания. Вместе с тем, важным профилактическим средством борьбы с преступностью, основным условием возвращения граждан, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни на свободе и направленным на их социальную адаптацию в обществе, является трудоустройство. В Центре занятости освобождённый может получить бесплатную консультацию по вопросам занятости, профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки. Лица, не имеющие специальности, могут быть направлены на бесплатное обучение новой профессии (специальности) либо на повышение квалификации, которые дают возможность трудоустроиться. С начала этого года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости обратилось 22 человека из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, – сообщил заместитель руководителя профильного Департамента Пётр Лудников.

Участники заседания обсудили также реализацию мероприятий по профилактике правонарушений в рамках окружных государственных программ.