Глава Шоинского сельсовета победила во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

21 июня 2022|15:59 308

Глава сельского поселения «Шоинский сельсовет» Заполярного района НАО Валентина Малыгина получила специальный приз в номинации «Моя гордость. Моя малая родина». Имена авторов лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, объявили на торжественной церемонии награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума.

На конкурс жительница Ненецкого автономного округа Валентина Малыгина представила проект, направленный на вовлечение жителей в развитие территорий на примере сельского поселения «Шоинский сельсовет».

В последние годы общественное участие становится важным и неотъемлемым принципом менеджмента развития сельских территорий. Оно предполагает, что успешность проектов развития сельских территорий находится в прямой зависимости от заинтересованного участия местного населения в разработке целей, мероприятий и реализации проектов. Пример нашего сельского поселения можно представить как подтверждение этого тезиса. Уверена, что опыт Шоинского сельсовета может быть полезен в любом регионе страны, потому особенно рада, что смогла поделиться им в рамках конкурса «Моя страна – моя Россия», – рассказала Валентина Малыгина.

На первых этапах реализации проекта была создана местная общественная организация «Территориальное общественное самоуправление «Будущее Шойны», которая сегодня играет большую роль в жизни поселения, являясь связующим звеном между властью и населением. Благодаря активной деятельности членов ТОС на территории села организовано множество социально-значимых мероприятий – приобретены комплекты лыж для предоставления местным жителям на безвозмездной основе, на набережной реки установлен памятник рыбаку, на базе Дома культуры организована творческая мастерская «Кудесы», построена спортивная площадка, дооборудована и ограждена детская площадка, установлена стела памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Проект Валентины Малыгиной был высоко оценён конкурсной комиссией и вошёл в число победителей. В качестве приза жительница округа получила сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий» Мастерской управления «Сенеж».

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» состоялся уже в 19 раз. В объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Год культурного наследия народов России, именно данная тематика стала основной для Конкурса.

XIX сезон для Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стал рекордным по большинству численных показателей. Так, участниками проекта в 2022 году стали 93 226 человек из всех регионов России и 14 иностранных государств. В их числе и жительница Ненецкого автономного округа Валентина Малыгина.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».