Елена Кудряшова: «Руководитель региона ставит серьезную стратегическую задачу – воспитание грамотного специалиста»

04 июля 2014|16:30 81

Сегодня в Администрации НАО Игорь Кошин провел рабочее совещание по вопросу сотрудничества Ненецкого автономного округа с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Участниками совещания стали ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Галина Медведева, заместитель главы Администрации НАО - руководитель Аппарата Администрации НАО Михаил Ферин и прокурор округа Николай Егоров.

Об итогах состоявшейся встречи рассказывает ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова:

- Встреча, которая состоялась сегодня у меня с руководством Ненецкого автономного округа, оказалась очень разносторонней и содержательной. Мы обсудили несколько основных направлений нашего сотрудничества.

Во-первых, подвели определенные итоги сотрудничества С(А)ФУ и Ненецкого округа за прошедшие несколько лет. Во-вторых, определили стратегию работы представителей Ненецкого автономного округа с теми студентами, которые сегодня обучаются на базе Северного (Арктического) федерального университета, а у нас на сегодняшний день 387 студентов на разных курсах разных институтов, входящих в состав С(А)ФУ, и мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники были хорошо подготовлены и полезны округу в будущем, а их знания востребованы.

Второе направление, которое мы обсуждали, это развитие здесь филиала С(А)ФУ, прежде всего через реализацию программ дополнительного образования, которых уже сегодня много, и за четыре года работы С(А)ФУ порядка 250 человек прошли обучение по этим программам, перспективы здесь очень серьезные.

Третье направление – это развитие в округе хорошего университетского центра, на базе которого можно реализовывать программы непрерывного профессионального образования и который будет развиваться совместными усилиями правительства Ненецкого автономного округа и С(А)ФУ.

Игорь Викторович также определил четкие направления научных исследований, которые сегодня необходимы Ненецкому автономному округа и которые может на себя взять университет. Это, в первую очередь, развитие комплексного плана образования. Руководитель региона ставит серьезную стратегическую задачу – воспитание грамотного специалиста практически с рождения, формирование знаний в определенной области с детского сада, через учреждения среднего образования, средне-специального и высшего. Это задача очень сложная, но она решаема. В округе все-таки ограничено количество человеческих ресурсов, но с другой стороны планируемый университетский центр может привлекать сюда студентов из других регионов России, прежде всего, находящихся в Арктической зоне, что, безусловно, стало бы хорошей точкой роста и развития НАО и города Нарьян-Мара.

Вторая очень важная задача связана с коренными малочисленными народами Севера, прежде всего с ненцами, которые исторически проживают на территории региона с их культурным и хозяйственным наследием, необходимостью их вовлечения в социально-экономическую стратегию Ненецкого автономного округа. Помимо этого был сделан акцент на чисто технологические темы, связанные с возведением конструкций в условиях Крайнего Севера, с разного рода экспертизами, анализом экологической ситуации и многое другое. В следующем году мы постараемся организовать совместные, в том числе с нашими коллегами из Республики Коми, и студентами, обучающимися здесь в средне-специальных учебных заведениях, студенческие отряды. У нас опыт такой есть, мы занимаемся, например, очисткой Арктической зоны на архипелаге Земля Франца Иосифа уже несколько лет.

Мы договорились о том, что к сентябрю месяцу мы сформулируем уже четкую дорожную карту, то есть четкий план совместных действий. И в дни проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию юбилея Ненецкого автономного округа подпишем этот документ.