В Ненецком автономном округе отпраздновали День России

12 июня 2022|19:13 312

12 июня в Нарьян-Маре прошли праздничные торжества, посвящённые Дню России. В этот день жителям округа вручили государственные награды, школьникам, достигших 14 лет, – паспорта, наградили победителей региональной спартакиады, провели флешмоб «Флаг России», акцию «Надень народное» и праздничный концерт «Славься, Россия!». Основные мероприятия прошли на главной площади города Марад'сей.

Торжественные мероприятия по случаю одного из главных праздников страны начались в регионе с поднятия флага России. Эта честь была предоставлена губернатору НАО Юрию Бездудному и юнармейцу Александру Штанько.

Для нас и нашей страны всегда огромное значение имели государственные символы, такие как герб, гимн и флаг. Это наша идентичность, наша история и наша гордость, — отметил Юрий Бездудный.

После поднятия государственного флага сотрудники органов власти Ненецкого округа, местного самоуправления, ветераны, активисты и представители молодёжных объединений присоединились к всероссийской акции «Флаг России» и развернули на главной площади Нарьян-Мара тридцатиметровый флаг Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 60 человек.

Следующим мероприятием в рамках празднования Дня России стало торжественное вручение государственных наград. Чествовать тружеников округа 12 июня стало уже доброй региональной традицией. В этом году наградами Ненецкого автономного округа отмечен 21 житель региона. Ещё десять северян удостоены государственных наград Российской Федерации и поощрений президента страны. Заслуженные награды жителям округа вручил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Параллельно на главной площади Нарьян-Мара Марад’сей прошла акция «Надень народное», в рамках которой более 60 нарьян-марцев продемонстрировали своими традиционными народными костюмами и стилизованными этническими нарядами своеобразие и важность многонациональной культуры страны.

Также по традиции в День России в регионе состоялось награждение победителей спартакиады пенсионеров Ненецкого автономного округа. Спартакиада – это не только спортивные рекорды, но и пропаганда здорового образа жизни среди людей старшего возраста. Торжественное мероприятие началось с парада «За здоровое долголетие поколений». В шествии приняли участие ветераны, юные спортсмены, победители окружных и межрегиональных соревнований, а также дети из младшей школы.

С поздравлением на торжественной церемонии выступил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Я всех вас поздравляю с Днём России. Пожалуй, это самый главный государственный праздник, ведь сегодня мы чествуем нашу страну, любимую Россию. Уже стало доброй традицией, что в этот праздник мы подводим итоги спартакиады. Она объединяет всех неравнодушных к спорту людей. У меня язык не поворачивается назвать собравшихся здесь спортсменов пенсионерами, потому что в душе вы настоящие пионеры! У вас горят сердца, и вы полны энергией, – сказал губернатор НАО.

В рамках церемонии награждения глава региона Юрий Бездудный вручил подарки самым возрастным участникам спартакиады – 88-летней участнице легкоатлетического забега Валентине Степановне и 76-летнему учителю Красновской школы Александру Миненкову.

Также в этот праздничный день юным жителям округа вручили первые паспорта граждан РФ. Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России». Так, свой главный первый документ получили 17 окружных школьников, проявивших себя в творчестве, учёбе и спорте.

После торжественных церемоний в окружной столице прошёл праздничный концерт «Славься, Россия!», который начался с коллективного исполнения жителями округа гимна Российской Федерации.

На празднике для детей округа была проведена Всероссийская акция «Россия рисует». В ходе мероприятия ребята рисовали на асфальте рисунки, посвящённые Дню России.

Во время торжественных мероприятий окружные волонтёры раздавали ленточки и флажки триколор, их получили более 1,5 тысячи жителей округа.

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.