​В Республику Коми – с поздравлениями!

04 июля 2014|14:38 95

С 4 по 7 июля творческая делегация участников Регионального общественного движения «Изьватас» (выходцы села Ижма) в рамках реализации ДЦП «Старшее поколение Ненецкого автономного округа 2011-2014 годов» примут участие в Межрегиональном традиционном фольклорном празднике «Луд», и других мероприятиях, проводимых в рамках празднования 85-летия Ижемского района. В состав делегации вошли участники Народного фольклорного ансамбля «Югыдшонды» и мастера декоративно-прикладного творчества из Нарьян-Мар и национального поселка Красное.

«Луд» - один из масштабных и интересных праздников Республики Коми, ему присвоен статус республиканского. Он проводится в целях сохранения самобытной народной культуры, воспитания уважения к истории и традициям коми-ижемцев. Пространство праздника делится на подворья, художественно оформленные дворы-площадки, где хозяева встречают гостей. Общая форма праздника – гуляние, которое состоит из множества фольклорных, театрализованных, хореографических элементов.

С 6 по 12 июня народный ансамбль «Родные напевы» примет участие в ХI Республиканском празднике «Усть-Цилемская горка» - уникальное туристическое событие Русского Севера! В этот день старинное село Усть-Цильма превратится во всенародную площадку для гуляния: гости праздника увидят богатое убранство ярких старинных костюмов усцилемов, торжественные хороводы, услышат размеренное слаженное пение, примут участие в древних обрядах и играх.