Голова ледохода на Большой Печоре развивается ниже острова Эйхерев

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

На участке Тошвиска (104 км от Нарьян-Мара) – Бондарка (2 км ниже Нарьян-Мара) чисто. В районе Большая Сопка (20 км от Нарьян-Мара) сохраняются отдельные льдины.

21 мая в 16 час 45 мин отмечены подвижки льда по Малой Печоре в районе Андега (17 км ниже Нарьян-Мара), с 17 час 50 мин начался густой ледоход, в настоящее время наблюдается редкий ледоход, рост уровня воды  за сутки составил 77 см.

Голова ледохода на Большой Печоре развивается ниже острова Эйхерев (20 км ниже Нарьян-Мара). Подвижки льда отмечены в районе острова Чугай (5 км выше Осколково). В районе Осколково (ниже 48 км ниже Нарьян-Мара) до устья сохраняется ледостав с закраинами.

В протоке Городецкий Шар (Нарьян-Мар) сохраняются разводья, лёд тает на месте.

Ледоход в протоке Городецкий Шар (Нарьян-Мар) прогнозируется 22-23 мая при уровне воды 530-550 см.