Губернатор НАО Юрий Бездудный поздравил ветеранов, тружеников тыла и детей войны с приближающимся Днём Победы

В четверг, 5 мая, во Дворце культуры «Арктика» состоялся торжественный вечер, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничное мероприятие было организовано для ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. 

Дорогие ветераны, дорогие труженики тыла, дорогие дети Великой Отечественной войны. Ещё десять лет тому назад я бы добавил и дорогие фронтовики, но сегодня уходит поколение тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину. Право праздновать День Победы досталось миру очень высокой ценой. Её в первую очередь заплатил наш советский народ. Нет такой семьи, которую бы обошла война. Есть семьи, в которых были мобилизованы и погибли все мужчины. Да, наш округ во время войны был в глубоком тылу, но все работали на Победу не покладая рук. Мы знаем, что многие учебники истории переписывались уже не один раз, но память невозможно выкроить. Она в наших сердцах, в нашей душе и передаётся из поколения в поколение, от родителей к детям. Пока эта память жива, 9 Мая был и всегда будет оставаться главным праздником в нашей стране. Дорогие ветераны, сердечно поздравляю вас с Днём Победы! Желаю вам крепкого здоровья и бодрости духа. Слава героям победителям, которые защитили нашу Родину от коричневой чумы, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Памятный вечер объединил более 300 человек. Главными гостями стали единственные живущие в округе на сегодняшний день участница Великой Отечественной войны Ангелина Ивановна Тарасова и жительница блокадного Ленинграда Валентина Иосифовна Коткина. Ангелина Ивановна в годы войны совсем юной девушкой отправилась работать на Беломорскую военную флотилию, где в одной из бригад разгружала корабли. Валентина Иосифовна родилась в 1942 году в Ленинградской области, когда город уже был блокирован немецкими войсками. Также в Ненецком автономном округе проживают 73 труженика тыла, 12 вдов участников Великой Отечественной войны и 1 014 детей войны.

Трогательность вечеру придали песенные выступления творческих коллективов Дворца культуры «Арктика» под звучание живого аккомпанемента концертного ансамбля учреждения культуры. Артисты порадовали участников войны исполнением песен «День Победы», «Ты ждёшь Лизавета», «В чистом поле», «Дай бог мира и счастья России», «В путь дорожку дальнюю», «Этот славный День Победы», «Первым делом самолёты», «Синий платочек», «Катюша».