​НАО готовится к 70-летию Победы

02 июля 2014|14:03 74

Общественные организации НАО приступили к подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Окружные краеведы намерены создать интернет-портал, на котором будет размещена информация о местах захоронений воинов Великой Отечественной войны, о мемориалах и памятниках, посвященных подвигу солдат.

Портал, который создаст окружное Общество краеведов, станет частью большого проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». Он реализуется на всей территории Северо-Западного федерального округа России. Подключиться к работе по этому проекту регионам рекомендовано по итогам совещания в полпредстве Президента России в СЗФО.

В Управлении региональной политики и информации НАО создана рабочая группа по реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». В ближайшее время состоится ее первое заседание, на котором будет определен механизм реализации проекта на территории Ненецкого округа.

- Работа по поиску мест захоронений участников Великой Отечественной войны уже достаточно активно ведется активистами нашей организации, поэтому мы с удовольствием присоединимся к исполнению этого масштабного проекта совместно с нашими коллегами из регионов Северо-Запада, - сказала председатель окружного Общества краеведов Анжелика Дементьева.

Еще одна большая работа в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы – реализация проекта «Герои Великой Победы». Основной целью этой акции является увековечение памяти всех героев Победы независимо от их званий, масштабов подвига, статуса наград. Инициатива проведения такого проекта родилась четыре года назад в Архангельской области. Организаторы проекта – Архангельское отделение общероссийского поискового движения «Россия» и областной Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи восстанавливают историю подвига героев Великой Отечественной войны и вручают их родственникам копии документов того времени – боевого приказа и наградного листа. За годы работы поисковики Поморья передали наградные документы семьям 300 бойцов – уроженцев Архангельской области, а также 20 военных наград родственникам солдат Великой Отечественной войны, которые не успели получить сами герои. Всего за годы войны северянам было вручено более 88 тысяч орденов и медалей.Проект Архангельской области получил поддержку на федеральном уровне и рекомендован к распространению в регионах Северо-Запада.

На сегодняшний день в Управлении региональной политики и информации НАО формируется региональный штаб по реализации на территории Ненецкого автономного округа проекта «Герои Великой Победы». На заседании штаба будет определена общественная организация, которая возьмет на себя мероприятия по реализации проекта.