«Социальный десант» сегодня «высадился» в Тельвиске

30 июня 2014|17:29 100

Управлением труда и социальной защиты населения НАО в начале текущего года организована мобильная социальная группа при Комплексном центре социального обслуживания населения, который за зиму успел побывать в трех населенных пунктах округа – Оксино, Нельмин Нос и Красное. Сегодня сотрудники Управления и подведомственных ему учреждений во главе с исполняющей обязанности директора ГБУ СОН НАО «КЦСО» Натальей Устиновой выехали в село Тельвиска для того, чтобы проконсультировать жителей села об услугах, оказываемых Управлением и окружными учреждениями социального обслуживания.

Вместе с социальными работниками и государственными служащими населенные пункты округа посещают сотрудники пенсионного фонда и государственного бюро по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

На встречах жители округа имеют возможность задать любые интересующие их вопросы. Опыт прошлых поездок показал ,что больше всего жителей Ненецкого округа интересует информация о мерах социальной поддержки граждан, которые оказывает Ненецкий округ с января 2014 года согласно договору о передаче полномочий в социальной сфере между НАО и Архангельской областью. Помимо этого, на индивидуальных консультациях жители задавали вопросы по предоставлению социального жилья в городе Нарьян-Маре старшему поколению, отдыху детей по санаторно-курортным путёвкам «Мать и дитя» и поддержке многодетных семей. Представители КУ НАО «Государственное юридического бюро» проконсультировали население по вопросам оформления права собственности на недвижимость, в частности, жителей окружных сел интересуют земельные участки и дома индивидуальной постройки.

- Жители региона придают большое значение «социальному десанту», - говорит начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов. – Помимо встречи с населением, мы проводим индивидуальное консультирование граждан, на которых узнаем о конкретных проблемах жителей Ненецкого округа и помогаем им их решать. Так, к примеру, в Оксино к нам напрямую обратилась многодетная семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, которой была оказана благотворительная помощь в виде игрушек и вещей. Также было принято решение включить детей из этой семьи в группу, которая за счёт окружного бюджета этим летом отдохнёт на Чёрном море. Им оплатят и путёвку, и проезд туда-обратно.