На заседании объединенного комитета Харьягинского СРП интересы государства представлял глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин

30 июня 2014|17:30 180

Распоряжением Правительства РФ №999-р врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин назначен представителем государства в объединенном комитете по Харьягинскому СРП. Еще два члена Администрации НАО – первый заместитель главы округа Евгений Алексеев и заместитель главы по природным ресурсам и экологии Сергей Чибисов – вошли в составы подкомитета по финансам и нефтяным операциям, а также подкомитета по проведению конкурсов, которые предусмотрены в структуре объединенного комитета данного проекта.

Администрация Ненецкого автономного округа, являясь участником проекта Харьягинское СРП, осуществляет деятельность в сфере государственного управления и контроля за реализацией соглашения. Полномочия по рассмотрению материалов СРП исполняет управление природных ресурсов и экологии НАО.Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Данное соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Его сторонами являются государство в лице Министерства энергетики РФ, а также Администрации НАО, и инвесторы. На сегодняшний день это зарубежные компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» (40%) и «Статойл» (30%), российские – «Зарубежнефть» (20%) и «Ненецкая нефтяная компания» (10%).«Зарубежнефть» вошла в проект в 2009 году в соответствии с договором о переуступке зарубежной доли в СРП. Эффективная реализация проекта имеет исключительное значение для региона, поскольку доходы от СРП составляют значительную долю доходной части окружного бюджета. Так, в 2013 году при плановом доходе в размере 5 миллиардов 420 миллионов500 тысяч рублей, округ получил в окружную казнупочти на полмиллиарда рублей больше или 5 миллиардов 871 миллион900 тысяч рублей. В 2014 году по состоянию на июнь в окружной бюджет от реализации Харьягинского СРП уже поступило более половины суммы плановых показателей – 3 миллиарда 208 миллионов рублей.

26 июня в Москве состоялось очередное заседание обновленного объединенного комитета Харьягинского СРП, в котором приняли участие представители профильных Министерств РФ, компании – соинвесторы проекта, официальный представитель государства от Ненецкого автономного округа врио губернатора Игорь Кошин. Участники заседания обсудили результаты и основные показатели реализации проекта Харьягинское СРП в 2013 году, а также реализацию программы работ в 2014 году. Речь шла и об увеличении затрат инвесторов на реализацию проекта в текущем году. По этому вопросу стороны пока не достигли определенности, консультации будут продолжены.

Ранее в Нарьян-Маре в ходе рабочих встреч главы НАО Игоря Кошина с руководителями компаний – инвесторов Харьягинского СРП, партнерами округа по данному проекту (ОАО «Зарубежнефть» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия»), помимо общих вопросов по реализации СРП, затрагивался, в том числе, и вопрос дальнейших производственных перспективв проекте для «Ненецкой нефтяной компании», 100% акций которой принадлежат Ненецкому автономному округу. «Что касается наших партнеров, то, безусловно, они зарекомендовали себя с самой положительной стороны. Это наши давние и надежные партнеры, - отметил по результатам этих встреч Игорь Кошин. – Совместная работа с ними позволит нам наполнять окружной бюджет и решать многие экономические и социальные вопросы. Мы будем активизировать наше сотрудничество, результатом которого станет увеличение параметров окружного бюджета, и позволит перевести деятельность ННК, полноценного партнера Харьягинского СРП, в новое производственное русло».

Наша справка:

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Ненецкого автономного округа, в 60-ти км от Северного полярного круга в области многолетнемерзлых грунтов. Общие запасы нефти оцениваются в 160,4 млн тонн, в контрактной зоне – 97 млн тонн. СРП по проекту было подписано 20 декабря 1995 года и вступило в силу 1 января 1999 года. Срок действия соглашения - 33 года. Состав участников СРП: оператор – Total– 40%, Statoil– 30%, Зарубежнефть – 20%, Ненецкая нефтяная компания – 10%.