В Нарьян-Маре началась подготовка к проведению конференции МЧС

22 февраля 2013|00:00 132

В администрации Ненецкого АО состоялось первое организационное совещание по проведению Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике. Участники совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности и организацию мероприятий в дни проведения конференции.

Она состоится 20-23 августа 2013 года в Нарьян-Маре в рамках реализации «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Организатор конференции Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации.

Письмо о проведении конференции в Нарьян-Маре направил глава МЧС Владимир Пучков на имя губернатора округа Игоря Фёдорова в конце декабря 2012 года. В рамках конференции планируется обсудить вопросы, связанные с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы нефтяного загрязнения. Основное внимание будет уделено проблеме борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, вызванных разливами нефти и нефтепродуктов.

В дни конференции планируется торжественное открытие спасательного центра в Нарьян-Маре и пожарного депо. Для гостей будет организована культурная программа.

В работе конференции примут участие представители МИД России, ФСБ России, Министерства транспорта России, других российских ведомств, представители арктических субъектов, крупных компаний и научных кругов. На форум будут приглашены зарубежные делегации из Канады, США, Норвегии, Финляндии, Дании и других государств, входящих в Арктический совет.