Тельвисочные ложкари едут в творческое евротурне

27 июня 2014|10:38 194

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» примет участие во II Международном фестивале-конкурсе «Брависсимо» в г. Барселона (Испания). Юные артисты из Тельвиски не первый раз едут за границу: в июле 2013 года они посетили Болгарию, где приняли участие в Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Планета детства» в г. Варна. Об этом сообщили в администрации Заполярного района.

3 июля 11 артистов в сопровождении художественного руководителя, директора Социально-культурного центра «Престиж» Галиной Дуркиной вылетят в Санкт-Петербург, где и начнется их путешествие в Испанию. В составе группы 10 ложкарей и солистка вокального ансамбля «Соловейко» Виктория Вокуева.

Приглашение на фестиваль-конкурс в Барселоне ансамбль ложкарей получил во время гастролей в Болгарию в прошлом году. Решение ехать в Испанию на конкурс приняли вместе с родителями, маршрут поездки разработали тоже сами. Основные расходы берут на себя родители (оплату шенгенских виз, медицинской страховки, проезда). Группа выезжает 5 июля на поезде из Санкт-Петербурга в Брест, оттуда на автобусах отправится через Польшу, Германию, Францию в Испанию. Домой ложкари вернутся 22 июля. «Эта поездка много даст ребятам, расширит их кругозор, укрепит знания школьной программы по географии, истории, мировой художественной культуре, – рассказала Галина Александровна. - Мы подали заявки на участие в двух номинациях: «Инструментальное творчество» и «Вокальное творчество». Для поездки в Барселону уже подготовили концертные номера, в том числе «визитную карточку». В июне приедет специалист из Архангельска, который проведет мастер-класс для ложкарей. Готовы костюмы, заказали новый реквизит. Изготавливаем футболки с символикой Заполярного района, чтобы ребята выделялись среди большого количества людей.

Из бюджета Заполярного района в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры Заполярного района на 2014-2018 годы» выделено 328,5 тысяч рублей на организационный взнос. Средства переданы в бюджет МО «Тельвисочный сельсовет».