Году семьи дан старт

22 февраля 2013|00:00 128

Администрацией региона разработан план основных мероприятий по проведению Года семьи в Ненецком автономном округе. В списке определено 108 мероприятий разного формата – праздники, конкурсы, фестивали, встречи, тематические выставки и другое. 2013-ый объявлен Годом семьи согласно распоряжению губернатора округа Игоря Фёдорова (от 22 января 2013 года №2-пг). Ответственным органом исполнительной власти за проведение Года семьи назначено Управления труда и социальной защиты населения НАО.

Год семьи в Ненецком округе открыл региональный этап Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «Семья – основа государства». В январе состоялась презентация фильма «Тюнтава» (ненецкая свадьба) в Этно-культурном центре. В течение года будут проходить семинары среди подростков и взрослых по профилактике абортов, благотворительные акции, семинары для приёмных семей. Как представляют семью современные дети, можно будет увидеть на выставке в центральной библиотеке имени Пичкова. Конкурс детских рисунков стартовал в феврале.

Ненецкий региональный центр образования организует конкурс методических разработок внеклассных мероприятий «Родительский дом – начало начал». Ко Дню защиты детей, Дню пожилых людей и Дню матери в аптеках Ненецкой фармации вводятся скидки покупателям на лекарственные средства.

В апреле семьи приглашаются принять участие в празднике «Мама, папа, я – спортивная семья». Одним из интереснейших мероприятий Года семьи станет бал молодых семей 1 июня в Ледовом дворце «Труд». Составлять родословную научат специалисты Этно-культурного центра, творческая лаборатория будет открыта 23 марта. Стойбище «Нерденя» ждёт гостей 31 мая на конкурс для семейных команд «Супер-герой стойбища».

Среди интересных мероприятий – экскурсионный маршрут выходного дня в район бывшего поселения Пустозерск, дни активного семейного загородного отдыха с велопробегом (24-25 августа), семейно-фольклорная студия «Берегиня», клуб семейного чтения, межмуниципальные          праздники семейных инициатив в селе Тельвиска, в посёлке Нельмин-Нос, деревне Нижняя Пёша, выездные концерты культбригады по населённым пунктам и многое другое.