День оленя стартует в конце июля

26 июня 2014|14:01 148

На очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению традиционного Дня оленя обсуждались график полётов к местам проведения праздника, мероприятия, которые планируется провести в окружных учреждениях культуры, приобретение спортивной атрибутики для проведения соревнований и призов, направление медработников для обследования тружеников тундры.

Окружной праздник «День оленя» пройдёт практически во всех оленеводческих хозяйствах округа с 30 июля по 6 августа. Программа празднования предусматривает поздравления от руководства Ненецкого округа, выступления национальных творческих коллективов, проведение спортивных состязаний по национальным видам спорта, лучшим спортсменам вручат дипломы и призы. Также наградят победителей отраслевых соревнований среди оленеводческих хозяйств и бригад по итогам 2013 года. Традиционно состоятся собрания оленеводов, на которых отчитаются руководители хозяйств, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти округа обсудят существующие проблемы тружеников тундры и пути их решения. Каждое хозяйство самостоятельно готовит программу мероприятия, координатором праздника является Управление по делам коренных и малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

День оленя – один из самых зрелищных окружных праздников с давней историей, в округе его отмечают больше 80 лет. В течение своей истории праздник менял название. В настоящее время название праздника закреплено законом Ненецкого автономного округа. Олень является национальным символом коренных народов Севера, символом благополучия рода, достатка и свободы. В Ненецком автономном округе бережно сохраняется уникальная культура коренных жителей, традиционный образ жизни и хозяйствования в ненецкой тундре.