Нарьян-Мар приглашает представителей министерств северо-западных регионов

26 июня 2014|13:30 132

Сегодня в Ненецкий округ приедут с рабочим визитом представители Координационного совета по культуре при Минкультуры России от Северо-Западного федерального округа. В ходе своего пребывания в НАО они посетят объекты культуры на территории города Нарьян-Мара, памятник природы «Каменный город» и каньон «Большие ворота» и памятник археологии федерального значения «Городище Пустозерск». Также побывают в старинном русском селе Тельвиска, где ознакомятся с работой социально-культурного центра, увидят показательные выступления коллективов художественной самодеятельности и проведут круглый стол по реализации дорожных карт в сфере культуры.

27 июня, завтра состоится встреча Координационного совета по культуре с первым заместителем Администрации НАО Евгением Алексеевым, а также заседание по реализации региональных государственных программ в сфере культуры, где будут представлены пять субъектов Российской Федерации: Республики Коми и Карелия, Архангельская область и Ненецкий автономный округ. В заседании примут участие председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, член президиума Координационного совета по культуре при Минкультуры России от Северо-Западного федерального округа, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Василий Панкратов, начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина, министр культуры Республики Коми Артур Рудольф, заместитель министра культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, заместитель министра культуры Калининградской области Светлана Загребина, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Архангельской области Виталий Охремчук и руководители государственных учреждений культуры НАО. Подобные встречи прошли уже в нескольких регионах.

Координационный совет по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации является совещательным органом; образован с целью обеспечения согласованных действий Министерства культуры Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении государственной политики Российской Федерации в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии. Совета координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере культуры по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры в Российской Федерации, обсуждает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов, затрагивающих интересы социально-культурной сферы. Также выполняет задачи по подготовке и реализации федеральных, межрегиональных целевых программ и проектов в сфере культуры. Возглавляет Координационный совет по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации министр культуры РФ Владимир Мединский. В состав совета входят руководители органов исполнительной власти, занимающиеся государственным регулированием в сфере культуры, охраны культурного наследия и кинематографии, 83 субъектов РФ. Ненецкий округ в Координационном совете при минкультуры России представляет начальник управления культуры НАО Ирина Викторовна.