​Администрация округа утвердила порядок поощрения педагогов, подготовивших победителей олимпиад

26 июня 2014|09:19 136

Сегодня на заседании Администрации Ненецкого автономного округа утвердили годовые отчеты об эффективности ряда долгосрочных целевых программ, порядок по выплатам стипендий отличникам учебы - школьникам и студентам, а также постановление о поощрении педагогических работников, подготовивших победителей и призеров межрегиональных, всероссийских олимпиад и творческих конкурсов. Кроме того, члены Администрации НАО одобрили решение об увеличении стоимости школьного питания.

Как отметила исполняющая обязанности начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова, увеличение стоимости питания в школах потребует дополнительного выделения средств из окружного бюджета в размере 9,4 млн рублей. С 1 сентября 2014 года питание школьников города будет увеличено с 66 рублей до 97 рублей на одного обучающего, на территории Заполярного района стоимость завтрака возрастет с 76 рублей до 107.

Как и прежде, учащиеся общеобразовательных учреждений округа будут получать стипендии за отличную учебу: учащиеся 1-4 классов – 200 рублей в месяц, обучающиеся в 5-9 классах – 300 рублей, старшеклассники – 400 рублей. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 834,4 тыс рублей. В соответствии с законом «Об образовании в Ненецком автономном округе» была утверждена специальная окружная стипендия для студентов-отличников. Для получающих образование в высших учебных заведениях она составляет 1125 рублей, для студентов среднего профессионального образования - 900 рублей.

Также на заседании Администрации НАО был утвержден порядок поощрения педагогических работников, подготовивших победителей и призеров межрегиональных, всероссийских олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов. Этот документ был одобрен в целях стимулирования педагогических работников к выявлению одаренных детей и повышения престижа педагогической деятельности. Порядок определил размер вознаграждения – 15 тыс рублей за каждую победу ученика.

В ходе заседания получили одобрение отчеты за 2013 год о реализации и эффективности долгосрочных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Ненецком округе на 2013-2015 годы», «Обеспечение безопасности людей на водных объектах в Ненецком АО на 2012 – 2015 годы» и ряда других.