​Аэропорт Нарьян-Мара будет выглядеть по-европейски

25 июня 2014|12:13 126

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд провел конкурс на выполнение работ по облицовке здания аэропорта. Участниками конкурсных процедур стали пять строительных компаний, из которых три зарегистрированы в Архангельске и две в Ненецком округе. Победил представитель Поморья – компания «РемСтройКомлекс». Сумма контракта составила 33,7 млн рублей.

Как отметил начальник Нарьян-Марского аэропорта Андрей Овчинников, «РемСтройКомлекс» - серьезная строительная компания, которая возводит в Архангельске жилые микрорайоны, она имеет собственные производственные мощности, бетонный завод, проектное бюро. В компании трудятся порядка семисот человек. В связи с этим, думаю, проблем с исполнением контракта не будет и в сентябре жители окружной столицы, а также гости Нарьян-Мара увидят аэропорт в новом облике.

Проектом предусмотрена облицовка здания аэропорта полированным керамогранитом. Это один из самых прочных и износостойких отделочных материалов, он практически не подвержен износу, обладает низким водопоглощением и устойчивостью к резким перепадам температур воздуха, ультрафиолету. Керамогранит не теряет со временем первоначальный цвет. Кроме того, проектом предполагается использование витражей и художественная подсветка здания. Еще одно новшество, ожидающее пассажиров: будет перенесен центральный вход в здание аэровокзала. Его сделают ближе к остановке общественного транспорта. Со стороны перрона к зданию аэропорта намечено пристроить дополнительный павильон, чтобы чемоданы и сумки не страдали от непогоды.