Жители НАО высоко оценили социальное самочувствие региона

24 июня 2014|16:27 119

Фонд развития гражданского общества, автор рейтинга эффективности губернаторов, опубликовал вчера данные очередного рейтинга социального самочувствия регионов. Согласно этим данным, Ненецкий автономный округ – среди лидеров группы регионов, чей рейтинг оценивается как высокий. Причем, эта оценка дана непосредственно жителями региона. Рейтинг составлен на основе опроса Фонда «Общественное мнение». Опрос проводился в конце апреля в 83 регионах страны, за исключением вновь образованных субъектов РФ Крыма и Севастополя.

Респондентам предлагалось ответить на вопросы, довольны или недовольны они положением дел в регионе, меняется ли в лучшую сторону ситуация в округе и существуют ли на нашей территории протестные настроения. Судя по месту в рейтинговой таблице, жители округа положительно оценили социальное самочувствие в регионе, поставив НАО на 33 место среди 83 субъектов РФ. А вот наши соседи в Архангельской области свое социальное самочувствие оценивают ниже среднего. В рейтинге ФоРГО область занимает предпоследнее место.

В июне был опубликован и очередной рейтинг Фонда «Петербургская политика», который измеряет социально-политическую устойчивость регионов. Рейтинг делит субъекты РФ на четыре категории: регионы с максимальной устойчивостью (от 8 балов), регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9), регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9), регионы со слабой устойчивостью (ниже 6 баллов).

По данным «Петербургской политики», Ненецкий автономный округ входит в группу регионов с высокой устойчивостью (7,9 баллов), вплотную приблизившись к группе регионов с максимальной устойчивостью (от 8 баллов). Динамика за четыре месяца текущего года +0,4.

Рейтинг учитывает важнейшие социально-политические события в субъектах РФ. К таким по итогам мая эксперты «Петербургской политики» отнесли: подписание Президентом РФ Указа «О сухопутных территориях Арктической зоны РФ», подписание врио губернатора НАО Игорем Кошиным и главой «Роснефти» Игорем Сечиным соглашения о взаимодействии в социально-экономическом и инфраструктурном развитии региона, создание компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Башнефть» совместного предприятия «НК «Восток-НАО» с регистрацией в регионе, принятие Собранием депутатов НАО окружного закона о дополнительных мерах социальной поддержки пожилых людей и многодетных семей, 1-е место НАО в рейтинге Фонда ЖКХ по эффективности деятельности управляющих компаний, 9-е место в рейтинге социально-экономического положения Минрегиона РФ , 8-е место по объему реального сектора экономики, 7-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности, 2-е место по темпам роста объема строительных работ, 7-е место по доходам и занятости населения, отсутствие просроченной задолженности по зарплате, 1-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА «Рейтинг» в позиции «производство товаров и услуг на душу населения», 1-е место в позиции «инвестиции в основной капитал на душу населения», 1-е место в позиции «иностранные инвестиции на душу населения», 2-е место в позиции «уровень собираемости налогов», 1-е место в позиции «доходы консолидированного бюджета на душу населения», 1-е место в позиции «уровень долговой нагрузки», 1-е место в позиции «отношение доходов населения к стоимости набора товаров и услуг», 23 место Игоря Кошина в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, распоряжение врио губернатора НАО о сокращении на 10% числа госслужащих.

Если вернуться в целом к оценке социально-политической устойчивости регионов аналитиками Фонда «Петербургская политика», то можно сделать вывод, что Ненецкий автономный округ на протяжении последних месяцев (февраль-май 2014 года) показывает положительную устойчивую динамику роста (79 баллов, +0,4), практически сравнявшись с группой регионов – лидеров (17 субъектов РФ имеют 8 баллов и выше). НАО по количеству баллов - 18-ый субъект РФ.

Анализ предыдущих выпусков рейтинга за такой же временной четырехмесячный период (октябрь 2013 года - январь 2014 года) показывал отрицательную динамику и устойчивое снижение уровня стабильности в регионе (с 7,8 баллов в октябре до 7,5 баллов в январе 2014 года, - 0,3).